Ну как там с деньгами?

Последние пару дней было несколько постов и комментариев с обсуждением финансовой стороны доходов со стима. Поделюсь своим опытом за полтора года раннего доступа своей игры CoffeeBiz Tycoon.

Конечно, инди это прежде всего душа и ламповость, но кушать тоже хочется. Поэтому важно прикинуть, а сколько разработка принесет. И многие начинающие инди неверно оценивают свои финансовые перспективы. Сеанс разоблачения ожиданий под катом.

1919 показов
7.4K7.4K открытий

Мне интересен такой вопрос, сейчас продают на разных сайтах много ключей для кучи игр (активация стим, юплей и тд)разработчики получают доход с этих ключей?

Ответить

Зависит от площадки. У меня ещё есть на итчио аккаунт - там за всё время было продано 2 (два) ключа. Но может быть и полученный обманом ключ, когда кто-то прикидывается обзорщиком, просит у разработчика себе 5 ключей для обзора и потом их сливает.

Ответить

Ключи в стим можно генерировать для ревьюеров, раздач и т.п. Они генерируются для тебя бесплатно, но если они попали в руки к барыгам, а ты их напрямую не продавал, то и ты ничего не получишь.

Ответить

Кроме того что тебе уже ответили ещё это касается тех, у кого есть издатель. В штате издателей договариваются, чтобы обойти Steam и продают ключи (которые можно самим сгенерить) таким площадкам. По итогу обходят 30%, хоть и зарабатывают суммы меньше.

Ответить