Ну как там с деньгами?

Последние пару дней было несколько постов и комментариев с обсуждением финансовой стороны доходов со стима. Поделюсь своим опытом за полтора года раннего доступа своей игры CoffeeBiz Tycoon.

Конечно, инди это прежде всего душа и ламповость, но кушать тоже хочется. Поэтому важно прикинуть, а сколько разработка принесет. И многие начинающие инди неверно оценивают свои финансовые перспективы. Сеанс разоблачения ожиданий под катом.

1919 показов
7.4K7.4K открытий

Спасибо за статью. Некоторые уточнения

Оформляем раз в год НДФЛ-3Это такое правило, что раз в год в России? А не раз в месяц, например? Я просто работаю по похожему договору и я отчитываюсь каждый месяц. Может я делаю это зря))

Базовая лицензия на юнити на команду из 3х человек это $1200/годВот я сейчас перепроверил и вроде это не так. Ну то есть инди вполне может использовать даже будучи маленькой командой персональный бесплатный Unity. Далее цитата с офф. сайта:
"Частные лица, любители и небольшие студии с оборотом менее 100 тыс. $ за последние 12 месяцев имеют право использовать Unity Personal. Доступность для независимых разработчиков и любителей определяется по доходу или привлеченным инвестициям, связанным с использованием Unity. Доступность для небольших студий определяется по общему объему дохода или привлеченных инвестиций за последние 12 месяцев."

И что бы заплатить 10т.р. работнику, кроме НДФЛ, нужно заложить весьма ощутимые налоги на ФОТВот тут тоже не совсем понятно. Это учитывается если весь год платится ЗП 10т.р или почему такой вычет то получился?

Ответить

НДФЛ-3 подаётся раз в год до 30 апреля, потом камеральная проверка до 3х месяцев и оплата до 15 июля.

Лицензию - это как демонстрация, что за год может набежать не самая маленькая сумма. Да, юнити можно использовать бесплатно, но там есть ограничения, которые не всем подходят (главное - нет тёмной темы!). Кроме юнити может быть нужен фотошоп, Grammarly если проверять тексты, облачные хранилища и прочее-прочее.

Что бы работник за месяц получил на руки 10т.р., работодатель должен за работника как налоговый агент заплатить 13%, плюс от общего ФОТ отдать 22% в пенсионный фонд, 5% на мед. страхование, 3% на социалку и 0,2% в ФСС.

Ответить