Путь инди. Часть 4/15. Как набирали команду

"Не нанимай человека, которому не доверяешь, и доверяй человеку, которого нанял".
Китайское изречение

Путь инди. Часть 4/15. Как набирали команду
66 показов
1.2K1.2K открытий

Я правильно понял что вас в команде несколько десятков человек и все работают бесплатно? Или мне показалось?

Если это и вправду так, то как вы планируете решать (или уже решаете) вопросы интеллектуальной собственности и консолидации прав на продукт? Если вы планируете продавать результат своего труда (или искать инвестиции), то рано или поздно надо будет решить, кто и на каких основаниях имеет право это делать. На устных договорённостях далеко не уедешь.

Ответить

Сколько я видел объявлений о наборе в команду - там схема примерно одна, тот, кто собирает - ему и все деньги, и IP и вообще всё, остальные просто работают бесплатно.

Ответить

Вам не показалось, нас около 30. Около, так как все время есть кто-то на испытательном сроке, а кто-то выходит из состава по различным причинам. +/- мы будем некоторое время придерживаться этой цифры. 

Интеллектуальная собственность оформляется на юр. лицо. Тут все как всегда. 

В момент появления инвестиций все участники получают право перейти на ЗП в юр. лицо.

Помимо этого есть ещё некоторые договорённости, о которых я не могу писать. 
Но принцип общий такой: сначала люди вкладывают свой труд в общее дело, а потом получают от него же пропорциональное вознаграждение. Все это оформляется соответствующим образом. Пока это неофициальные документы внутри контура команды, чтобы зафиксировать договорённости. Чтобы не было все "на словах". При появлении предмета договорённостей все будет переводиться на официальные документы. 

Ответить