САМОСБОР: Новая игровая вселенная, созданная из бугурт-треда на 2ch.hk
САМОСБОР: Новая игровая вселенная, созданная из бугурт-треда на 2ch.hk
66 показов
121K121K открытий
22 репоста

Неплохо, но можно лучше.
Silent Hill + упадочная постсоветская эстетика — это хорошее сочетание.
Но.

Гигахрущёвка — сеттинг, который впечатляет на первый взгляд, но быстро себя исчерпает. Он не допускает ни техники (поезда, самолёты, хотя бы машины? тут им нет места), ни сочных мест, вроде заводов, атомных электростанций, метро (они требуют отдельных строений, не вписывающихся в бесконечную хрущёвку). Не решён (и едва ли решаем) вопрос, что видно из окон, если смотреть вниз, и куда попадёшь, если прыгнешь из окна с парашютом. А ведь за долгие годы это должны были сделать десятки раз.

Самосбор недостаточно пугает. Неожиданный — хорошо. Пурпурный — скорее смешно. Гарантированная смерть не так страшно, не оставляет видимых последствий. Нужно какое-то ещё влияние, которое заставит повысить паранойю и породит еретические легенды о самосборе — например, что никакого самосбора и нет, или что на самом деле он несёт людям благо.

Ответить

Вообще, условно-бесконечная хрущевка оставляет достаточно много места для манёвров. Нет техники - есть грузовые лифты. Ты живёшь в секции, где очень жарко, т.к. рядом расположена одна из десятков-сотен котельных, а твой двоюродный дядя, которого ты видел один раз в жизни на чьей-то свадьбе, вынужден даже в теплое время года ходить дома в шерстяных носках. Официально говорят о том, что местная котельная ЖКУ-45 на профилактическом обслуживании, но дядя в разговоре по телефону в прошлом месяце сказал, что "это блядское профобслуживание у них еще до свадьбы Коли началось". Ты припоминаешь, что тогда еще спокойно под стол пешком ходил, а сейчас уже сам скоро жениться собираешься, да свадьбу пришлось перенести - неподалёку от кафе "Василёк" (дурацкое название какое, ты такого сокращения имени вообще никогда не слышал, да и хозяин кафе отнюдь не Вася, а очень даже дед Егор) ликвидаторы накрыли убежище этих долбанутых сборовцев.
Говорят, что в старой заброшенной лифтовой шахте нашли проход на скрытых техэтаж, на котором сборовцы устраивали свои собрания. Сотни метров покрытых черной слизью стен, десятки коридоров, по которым проходят трубы и коммуникации, а многие из них оказались действующими, хотя и проржавевшими. Поэтому теперь весь корпус опасается визита ликвидаторов, которые, в свою очередь, опасаются, что через ржавые трубы сборовцы заражали питьевую воду корпуса слизью. Так что не до свадеб теперь, да и "Васильки", судя по всему, закроют - шахта-то была всего в двух коридорах от кафе, так что Егор никак не мог не заметить, что мимо шастают подозрительные личности.

Ответить

никакого самосбора и нет, или что на самом деле он несёт людям благо.

А вот и еретик. Ликвидаторы, взять его

Ответить

В Blame! сеттинг тоже в виде самостроящегося города с нагромождением этажей и ничего. Там и заводы и лаборатории и чего только нет.

Ответить

и куда попадёшь, если прыгнешь из окна с парашютом. А ведь за долгие годы это должны были сделать десятки раз.

Те, кто прыгал, назад потом не возвращались, чтобы рассказать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В тредах проясняли подобные детали, на самом деле сеттинг гораздо шире и богаче, чем расписал здесь автор. Тут только самые основы, хотя во вселенной есть потенциал для огромного количества интересных историй.

Ответить

Из окна видны внутренние дворы и соседние блоки и вечные сумерки. Прыгнешь, а там пару подъездов в обе стороны и небольшая площадка. Это уже обсуждалось и сеттинг весьма прост в таких отношениях.

Ответить

ВО ВРЕМЯ САМОСБОРА ПО ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ШАХТЕ ВЫБРАЛСЯ НА ДРЕВНИЙ ЭТАЖ
@
ЗАДЫХАЯСЬ ОТ УДУШЛИВОЙ ВОНИ, БЕЖИШЬ ПО ТЁМНЫМ КОРИДОРАМ
@
ВНЕЗАПНО ЗАМЕЧАЕШЬ ОТКРЫТОЕ ОКНО, ВЫХОДЯЩЕЕ НАРУЖУ
@
ПРЫГАЕШЬ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ, УМЕРЕТЬ, РАЗБИВШИСЬ НАСМЕРТЬ, А НЕ В КОГТЯХ НЕХ
@
УЖЕ ДВАДЦАТЬ МИНУТ СТРЕМИТЕЛЬНО ЛЕТИШЬ ВНИЗ В БЕСКОНЕЧНОЙ ТЕМНОТЕ

Ответить

Я думаю, что "хрущевку" в данном случает стоит воспринимать как эстетику, а не точную копию планировки помещений. Вообще "гигахрущевка" у меня сразу стала ассоциироваться с мегаструктурой из Blame!

Ответить

Там пока что даже система вентиляции и канализации недостаточно продумана. А ведь самосбор может проникнуть через них, появившись из унитаза или вентиляционной решетки и минуя все эти гермодвери.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Silent Hill + упадочная постсоветская эстетика — это хорошее сочетание.

Кролик(или зайчик, хер вспомни) шоле

Ответить