Киберпанк, который мы заслужили

Уважаемые участники настольного сообщества, считаем необходимым прояснить ситуацию по поводу закрытия страницы по сбору средств проекта «Бегущие» на площадке Crowd Republic и исключения Konig Game из списка участников фестиваля настольных игр «Игрокон 2018».

3.3K3.3K открытий

Всем привет! Я директор по развитию CrowdRepublic.

Кампания «Бегущие», действительно, была запущена досрочно. На момент запуска кампании, договор не был подписан обеими сторонами – представителем авторов проекта и генеральным директором CrowdRepublic. Если это утверждение вы называете ложным, пожалуйста, предоставьте подписанный договор. У нас были устные переговоры, но юридически соглашение не было оформлено. Представитель Konig Game очень спешил с запуском кампании и попросил нас дать разрешение на старт до оформления полного пакета документов.

На этапе финального согласования договора, у нас возникли серьёзные подозрения в том, что авторы Konig Game занимаются клонированием настольных игр, защищенных авторским правом. Речь идёт не о "народных правилах", а о клонировании популярных хитов, издаваемых различными компаниями. Мы посчитали, что такие практики недопустимы и приняли решение не подписывать договор с авторами «Бегущих». Запущенную кампанию пришлось закрыть. Участники получили потраченные средства обратно на свои счета в системе CrowdRepublic, наши извинения и дополнительную компенсацию.

Правовые отношения и авторские права в издательском бизнесе защищены слабо, поэтому даже против откровенных пиратов дела заводятся редко, а доказать свою правоту в суде бывает сложно. Поэтому мы ожидаем от других участников рынка джентльменского отношения к делу, а не паразитирования на чужих раскрученных брендах.

Площадка CrowdRepublic открыта для всех издателей – больших компаний и небольших молодых коллективов. На CrowdRepublic успешно собрали финансирование независимые проекты «Мышиная стража» (Студия Пандора Бокс), «Кориолис. Третий Горизонт» (Studio 101), «Рейдеры Великих пустошей» (Дмитрий “Rhunwolf” Тэлэри), «Бестиарий Сигиллума. Коллекционное издание» (Интаглиф) и многие другие!

Теория заговора против команды Konig Games не выдерживает никакой критики. Наша площадка специально создана для того, чтобы привлекать независимые команды и рассказывать о них более широкой аудитории. Мы стремимся помогать всем компаниям, развивающим настольные игры в России и считаем необходимым уважать авторов оригинальных игр.

Ответить

"Мы стремимся помогать всем компаниям, развивающим настольные игры в России и считаем необходимым уважать авторов оригинальных игр."

Кроме уважения к автору оригинальной игры "Бегущие" из-за того, что вам показалось, что какие-то старые проекты компании, печатающей эту игру похожи на какие-то другие проекты? Так вас понимать?

Обвинения в плагиате/пиратстве довольно серьезные и доказываются действительно в суде. Иначе любой может обвинить любую компанию в пиратстве, например назвать Свинтус клоном Уно и Мир Хобби пиратами. Имаджинариум клоном Диксита и т.п.

В любом случае ваши подозрения в якобы "пиратстве" никак не относятся к закрытию абсолютно уникального оригинального проекта "Бегущие" на вашей площадке.

Ответить

А то, что они говорят, что завязали с клонированием? Сама игра "Бегущие" является клоном? Или может они правда решили исправиться ("выбрали новый курс"), а вы им закрываете путевку в жизнь?

Ответить