Игры с летнего сезона конкурса GTP Indie Cup, которые стоит ждать

Десятка особо воодушевляющих инди-проектов.

На днях подвели итоги инди-конкурса GTP Indie Cup. Победителей в разных номинациях вы можете увидеть здесь, однако кроме них на конкурсе было ещё множество концептуальных игр, выход которых стоит ждать.

Игры с летнего сезона конкурса GTP Indie Cup, которые стоит ждать

Я участвовал в конкурсе в роли судьи в номинации «Выбор критиков» и изучил более сотни самых разных игр. Ниже вас ждёт список игр, которые впечатлили сильнее остальных. Само собой, список субьективный: со всеми играми вы можете ознакомиться здесь — добавляйте в вишлисты.

Я сужу конкурс уже в третий раз, так что некоторые игры, о которых уже писал, здесь упоминать не буду — это кооперативный битэмап 9 Monkeys of Shaolin, «рогалик» SinSlayers, векторный экшен Das Geisterschiff и мобильная аркада Siege Saga. О них можете почитать в прошлом выпуске.

Breathedge

Даже как-то странно, что сатирический сурвайвл в космосе от Redruins Softworks победил только в одной номинации — «Выбор стримеров». Там всё-таки, как минимум, потрясающий арт-дизайн и убойный юмор.

Игры с летнего сезона конкурса GTP Indie Cup, которые стоит ждать

В принципе, всё ясно уже из самой завязки: космический катафалк терпит бедствие, трупы разлетаются по космосу, а главный герой старается выжить, собирая по округе полезные (и не очень) материалы и создавая с помощью синей изоленты всяческие инструменты. Юмор здесь хороший, чёрный, есть бессмертная курица, и можно помочиться в открытом космосе.

Уверен, у Breathedge всё будет хорошо на YouTube и Twitch, — она идеально подходит для стриминга. Игра выходит в ранний доступ уже совсем скоро — 13 сентября. Ждите на всех каналах своих любимых ютьюберов.

Despotism 3k

Отличный менеджер, э-э, лаборатории по эксплуатации жалких людишек. Если вы вдруг искренне презираете человечество (надеюсь, что нет), то Despotism 3k создана для вас. Ну а не-социопаты должны оценить чёрный юмор и весьма высокую сложность.

Вроде бы всё понятно: есть несколько лабораторий — в одной человеки хранятся и отдыхают, в другой вырабатывают энергию, в третьей спариваются, в четвёртой готовят себе еду, и в пятой... ну, умирают, превращаясь в питательный бульон. В целом-то ничего необычного и похоже на нашу с вами жизнь.

Задача игрока: контролировать все процессы таким образом, чтобы энергия добывалась, а люди (желательно) не умирали, влача своё жалкое существование. Однако чем дольше длится игра, тем сложнее контролировать лабораторию: если люди не будут отдыхать, то погибнут, чем больше их у вас в «штате» тем больше нужно еды, а ведь ещё спариваться надо! Сложно, но дьявольски весело.

Игра на финишной прямой, но точная дата неизвестна.

Иногда ещё случаются «кризисы»: варианты на выбор, как правило, неочевидны

Vikings4Fighters

Мобильная RPG, вдохновлённая Darkest Dungeon, но стилистически — диаметральная её противоположность. Выглядит пёстро, ярко, забавно, а вместо кричащего лица на иконке приложения — уставший глупый викинг.

Механически игра, конечно, ощущается попроще, чем та же Darkest Dungeon, но зато подкупает визуальным рядом.

INSOMNIA: The Ark

Победитель конкурса и очень амбициозная ролевая игра. «Русским Fallout» назвать её не получается — здесь абсолютно уникальный лор, в который сразу «въехать» даже не выходит — по крайней мере, у меня не получилось. Это одновременно и постапокалиптика, и научная фантастика, и психологический триллер с примесью логики сна.

Разрабатывается игра уже много лет, а выходит 27 сентября. Ждать определённо стоит, как минимум ради ни на что не похожей вселенной, которую хочется изучить от и до.

Adoption и Protocol

Две очень разных игры от одной и то же студии — Fair Games, внутреннего подразделения казанской GD Forge.

Adoption — хоррор, явно вдохновлённый P.T. Хидео Кодзимы (только здесь не коридор, а старая-добрая петербургская парадная), и пока что это лучшая реализация цикличности из P.T., которую я видел. Демоверсия выглядит сыровато, однако потенциал уже виден.

Да, здесь есть маленькая пугающая девочка, но она, судя по всему, лишь жертва. Раз за разом спускаясь по лестнице игрок обнаруживает что-то новое — то странную лужицу, за которой нужно следовать (что, конечно, удивляет), то бестелесное существо, реагирующее на фонарик. Словом, интригует, хочется посмотреть полную версию: её обещают выпустить до конца года.

Игры с летнего сезона конкурса GTP Indie Cup, которые стоит ждать

Protocol — чёрная комедия в духе Portal, которая активно издевается над игроком. Главный герой прилетает в огромный комплекс где-то в снегах и встречает там местный ИИ, который просит не нарушать протокол. И, конечно же, любое неаккуратное действие может повлечь за собой нарушение протокола и взрыв базы. Кинул снежок в летающий ИИ-шарик? Ну ладно, один раз можно. Кинул второй раз? Пока-пока.

На издевательствах завязаны и головоломки: как насчёт пройти тест на цветовое восприятие, в то время как картинка становится чёрно-белой? А ведь здесь ещё, судя по всему, отличный сюжет в духе «Автостопом по галактике». Выходит игра в ближайшие месяцы.

Озвучивают Protocol «Кубик в Кубе»
Озвучивают Protocol «Кубик в Кубе»

Gunpowder on The Teeth: Arcade

Автор этой олдскульной аркады не так давно публиковал у нас колонку о том, как он рисовал пиксель-арт и делал анимации. Собственно, необычный визуальный ряд — главное достоинство игры. Впрочем, это в то же время и зубодробительный экшен с акробатикой в духе Super Meat Boy.

Игра близится к релизу, но это, как рассказал автор, — лишь начало. Следом будет «игра мечты».

Gunroad

Угарный (более подходящего слова нет) экшен про колымаги с пушками. Немного напоминает Renegade Ops, но медленнее. Чёрный юмор присутствует, американские реднеки — тоже. Пока сложно сказать, что из этого получится, но присмотреться стоит.

Make your Kingdom

Чертовски милый градостроительный симулятор с непрямым управлением, в духе немецкой школы. По демке мало что понятно, но выглядит здорово, да и трейлер эпичный. Очевидно, разрабатывать её автор будет ещё долго.

Бонус: «Гроза в музее»

И в завершении — игра от студии с мемным названием WAT, которая удивила меня сильнее остальных.

Что прячется во тьме музеев, когда последний посетитель переступает порог, когда охранник мирно сопит на своей вахте? Это и предстоит узнать любознательному, но пугливому Котенку, когда он остался один среди залов музея, а сверхъестественная гроза оживила экспонаты. Главный герой столкнется не только с проблемами новых друзей — персонажей картин, скульптур и других, — но и также, ему будет необходимо справиться с собственным страхом, страхом грозы, а также со злобными Крысами, которые явно что-то замышляют. Что же его ожидает в ночи музея? Это всё и предстоит узнать!

Описание игры

Да, это игра о котёнке, который бегает по «Эрмитажу» и общается с картинами и статуями. Выглядит и странно, и мило. Но скорее странно. Особенно если играть в «Грозу в музее» ночью и в грозу. И возможно даже в музее.

11 показ
4.6K4.6K открытий
18 комментариев

Gunpowder on The Teeth: Arcade на Broforce больше похож, нежели на Meatboy'а.

Ответить

Вопрос не по теме - может кто поделиться табличкой со всеми на свете конкурсами для инди разработчиков? Почти уверен что есть гугл док с подобного рода контентом

Ответить

Точно есть, но не гугл док: http://www.indiegamejams.com/

Ответить

Похоже, что в Gunpowder on The Teeth: Arcade лучше всего играть на чёрно-белом телевизоре :)

Ответить

Давно слежу за проектом Инсомния, но не думал, что дождусь) Рад, что игра релизнется

Ответить

Оч жду Breathedge, выглядит как Prey под наркотой. Protocol добавила в вишлист, по описанию что-то интересное. Остальное как-то мимо.

Ответить

Гемплейно там как Subnautica только в космосе. В некотором роде сложнее ибо нельзя выплыть на поверхность за кислородом. Когда идет подача сюжета то да, выглядит как Прей курильщика в хорошем смысле )

Ответить