Маркетинговый анализ рынка инди видеоигр

Тренды уходящего года.

Маркетинговый анализ рынка инди видеоигр
11 показ
5.1K5.1K открытий

"Маркетинг о том, чтобы обезопасить себя с самого начала, убедиться что проект, за который вы взялись, коммерчески выгоден"

Я несколько лет назад почти полностью перестал следить за крупными играми и фильмами из-за такого "безопасного" подхода. И в инди искал как раз чего-то нового, необычного. И, на самом деле, даже не важно, сколь хороша игра, и буду ли я в нее играть. Пример - некогда неожиданно встретившая игра besiege. Она, вроде, так и не была доделана и фиг знает, будет ли когда, и, в общем, это не важно - я получил от нее, что хотел, заплатил за нее не потому что жду полной версии, а за то, что уже было в early access, и рассказал всем знакомым. И мне вот интересно, как представляется ранний маркетинг этой игры? "Конструктор механизмов, игровой процесс состоит из последовательности уровней-головоломок с задачей нанести как можно больше разрушений и убить как можно больше людей"? Не думаю, что безопасно делать такую игру. Ссылаться на тягу людей к уничтожению не особо имеет смысла - была, кажется, Hatred, которая гораздо шире освещалась в медиа, но провалилась.

Проблема в том, что инди-игры встали на поток и уже не дают какого-то нового необычного опыта, эксперимента. И именно в таком контексте уже стоит говорить о маркетинге. А маркетинг, в свою очередь, делает эти игры все более безликими. Система с положительной обратной связью (замкнутый круг, простым языком)

Другой момент - повтор идей из других игр. Я бы с удовольствием сыграл во что-то типа Braid или Super Karoshi, но эмоции будут уже не те. Кстати, Super Karoshi вроде и не очень копируют - этой игрой легко можно удивить кого удобно.

С чем я согласен - не надо рекламировать инди через крупные сайты.
Одна проблема, вытекающая из предыдущей - привыкание человека. Особенно к разным уловкам. Я знаю, что трейлер игры/фильма - заведомо ложь. Я привык не верить восторженным лицам и великим обещаниям разработчиков. И создать "первое" впечатление из-за этого все труднее. И тогда начинает работать "авторитетное мнение" - я знаю, что есть какие-то авторы статей, обзорщики на Ютубе и т.п., мнение которых по хорошим продуктам более-менее совпадает с моим. Ну или хотя бы можно оценить интересы по истории обзоров. И я понимаю, что раз его заработок связан с обзорами, он вынужден отзываться о продукте по большей части положительно. Исходя из этого я смотрю обзор и делаю вывод - может ли продукт понравиться мне. И уже вот тут работает тот факт, что более-менее (менее предпочтительно) крупные обзорщики пропускают большинство инди-игры, так как им они денег особо не принесут. Обзорщики тоже подчиняются маркетинговым закономерностям и безопасным стратегиями. Для инди-игр нужны инди-обзорщики

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

вот ток изза этого и не могу перестать пользоваться демоверсиями с торрентов :( продать мне фаркраи - да легче легкого, даже в фол 4 я играла как в еще один фаркрай, но дополнения к фарику 5 . . . вчера таки нашла на торенте и попробовала, я реально думала что дополнения к фарику 4 плохие - как же я ошибалась :(

Ответить