Маркетинговый анализ рынка инди видеоигр

Тренды уходящего года.

Маркетинговый анализ рынка инди видеоигр
11 показ
5.1K5.1K открытий

2018 год выдался удачным для рынка инди игр и игроков.

Он удачный каждый год, и игр выходит столько, что у меня бэклог каждый раз пухнет, и если во времена Super Meat Boy и Braid'а все было куда скромнее, то сейчас интересные проекты выходят чуть ли не каждый день, если не через день, которые достойны того чтобы о них говорили, писали, играли в них и они попадали в итоги года в принципе. В любой плохой год для видеоигр инди спасают индустрию от того чтобы совсем не скатиться в унылую серую скучную конвеерную действительность с 0 креатива и отсутствием идей. Просто бывает что главные и элитные инди студии, которые выпускают шедевры за шедевром выпускают в год свои проекты и сразу все, а бывает что постепенно работают и раз в 5 лет стреляют, тут уже по разному бывает.

Что касается рекламы.. ну как бы оно и понятно, с другой стороны посмотрите в сторону Rock, Paper, Shotgun которые всегда пишут про те игры про которые не напишет никто вообще, и они как глоток воздуха для индустрии, или Destructoid, которые и известны, и очень давно существуют и имеют репутацию и при этом отдать 10-ку им не кажется проблемой, и обычно эти самые 10-ки как раз инди и достаются. А вот от больших корпоративных порталов я бы такого и не ожидал, с другой же стороны IGN ведь дали 10 Celeste в этом году и God of War и больше никому. Ну еще Undertale на Switch'е, так что ситуация все же меняется. Это у нас такое представить практически невозможно.

Что касается платформеров - да как сказать, они есть, но я бы сказал что у инди игр столько миксов и столько разных жанров в которых они существуют (и которые придумывают на ходу тоже, кстати), что говорить что мол большинство только платформеры делает совершенно не верно, это скорее ААА сейчас - Шутеры, да Открытый Мир с активностями от 3 лица, либо TPS либо Action-RPG. Хотя какое там даже TPS, у нас же не 2012 год сейчас, мда. Тут важно исполнение, качество и свежесть идеи. Все сугубо индивидуально, какое то слишком поверхностное восприятие.
И вообще какие-то странные тренды, повыдергивали будто рандомно.

Ответить