Маркетинговый анализ рынка инди видеоигр

Тренды уходящего года.

Маркетинговый анализ рынка инди видеоигр
11 показ
5.1K5.1K открытий

6. Мыльный пузырь Steam скоро лопнет
Этого не избежать, об этом говорят уже несколько лет, но лишь в 2018 году он начал трещать по швам. После того, как в 2017 году Valve разрешила любому разработчику издаваться в Steam, 2018 год стал еще одним годом падения продаж. И пришёл октябрь.
В октябре в Steam изменили алгоритм поиска игр. Но что-то пошло не так, в код забралась ошибка, которая драматично повлияла на продажи всех инди игр. Сотни разработчиков начали жаловаться на снижение количества просмотров страниц своих проектов, Valve признала баг и уверили, что починили его, но для большинства проектов ничего не поменялось, трафик остается столь же удручающим. Возможно на фоне запуска конкурентов, компания пытается удержать крупных издателей, но этим бьет по небольшим студиям.
Данная новость служит суровым напоминанием, что придерживаться одной огромной платформы, которая может изменить правила в любой момент, не самое мудрое решение. После запуска магазина от Epic и набора популярности Itch.io, для инди разработчиков открываются новые пути для издания своих проектов.

Галенкин, я давно я так не смеялся в воскресенье утром.

Крупнейший в мире игровой магазин, из года в год показывающий увеличение прибыли, финансовую стабильность, развитие площадки, приток пользователей и т.д. вдруг стал мыльным пузырем?

"которая может изменить правила в любой момент"
Что я только что прочитал? Есть договоры между компаниями, которые подразумевают штрафы и даже судебные иски в случае изменений, и их придерживаются, нельзя так просто взять и изменить правила.

Я посмотрю на падение продаж с 20 декабря по 3 января в Steam, когда стартанет новогодняя распродажа, и сравню ее с новогодней распродажей в магазине эпиков. Я думаю комментарии после этого будут излишни.

"Трещит по швам" , ахахахаха...

Ответить