Пиратство и DRM в Indie

Опыт одного проекта

1111 показов
4.8K4.8K открытий

В свое время, после выпуска части игры в Раннем доступе (на Стиме и ГОГ), подумала и решила поискать на одном из популярнейших торрентов, а не засветились ли. Были сомнения, потому что инди, ноунейм - насколько людям интересен проект.
Нашла. Перед тем, как жаловаться, захотелось почитать комментарии. Комментарии были очень даже положительными, стало приятно. Поговорили с самым главным - и решили с торрентов игру не снимать.
Сомневаюсь, что получится заставить платить тех, кто платить не хочет. Они в любом случае найдут способ, мне так кажется.
Лично для нас проект скорее имиджевый - мы его делаем в свободное от основных работ время, он не приносит такого дохода, чтобы позволить участникам не работать. Так что дополнительный пиар не помешает.
Учитываю еще вариант "сначала посмотреть, что оно такое и понять, стоит ли за него платить, потом платить. Возможно, кому-то действительно захочется отблагодарить нас за приятно проведенные часы.
К тому же, чем больше денег с проекта мы получаем, тем быстрее мы работаем (больше времени можем ему посвящать). И кто торопит с разработкой - что ж, всегда может поддержать денежно.
К слову, в противопоставление пиратам, немало людей писали в личку с вопросом, как нас еще поддержать, насколько я знаю, некоторые купили на обоих платформах для этой цели. И это безумно приятно.
Даже друзья, которым я готова дать поиграть в игру бесплатно, без вопросов предпочли поддержать покупкой - абсолютно все. Не было ни одного вопроса про "а нельзя ли просто так взять погонять?". Самые заинтересованные в итоге получают версию на тест, но все равно при этом являются владельцами "покупной" копии.
Так что, по крайней мере, в нашем случае, пираты скорее не так ощущаются и веры в людей не портят.
ЗЫ: проект - адвенчура.

Ответить

Сомневаюсь, что получится заставить платить тех, кто платить не хочет.

Не всех - но часть из них можно принудить к покупке, когда человек не совсем уж убежденный пират, пиратящий чисто из принципа.

Ответить