Katana ZERO — с миру по нитке
Katana ZERO — с миру по нитке

Индустрия видеоигр от независимых разработчиков, или попросту инди-игр, периодически радует нас из ряда вон выходящими проектами. Иногда в основе такого проекта лежит свежая, оригинальная идея, над которой маленькая группа разработчиков (а то и вовсе один-единственный человек) трудится от нескольких месяцев до нескольких лет, после чего какой-н…

11 показ
3.6K3.6K открытий

Слишком восторженное и некорректное ревью, честно говоря. Я думаю разработчики не хотели бы, чтобы их игру сравнивали именно с HM, потому что это хоть и позитивное сходство, но оно лишает игру любой уникальности и души, которую Askiigames вдохнули в свое поделие. Давай я тебе по порядку скажу, почему ты неправ:
вы — наёмный убийца, выполняющий заказы формата «войти-зачистить-выйти» (привет, Hotline Miami)Вот только ты играешь именно за наемного убийцу, который должен действовать профессионально и в идеальном варианте убить только цель своего контракта, а все остальные жертвы и косвенный урон нежелательны, о чем даже твой работодатель не раз намекает. "Зачищаешь" ты локации только потому, что тогда бы игры никакой не было.
Более опытный игрок поначалу может проигнорировать эту способность, полагаясь на собственную реакцию и скорость пальцев, которых с лихвой хватает для зачистки первых уровней, однако во второй половине игры палец тянется к спасительному левому курку геймпада чуть ли не ежесекундноИгра практически не требует от тебя использования замедления, за исключением штук пяти комнат и одного боссфайта за всю игру. Более того - само замедление не дает никаких преимуществ, кроме как возможности в течении секунд 10 подумать, что делать - и всё равно не спасает от не вовремя нажатой кнопки атаки, например, потому что её анимация тоже замедлится. Главный инструмент для успешного и быстрого прохождения уровня это всё-таки перекат, который можно спамить до посинения.
И каков здесь экшн!Довольно базовый. Наличие кнопок направление+атака не сильно скрашивают общую простоту основной системы. Сделано это было скорее всего из-за ограничений в ресурсах, а не из-за какой-то глубокой идеи. Те же удары вверх или в низ на протяжении всей игры выполняют свою функцию только как способ разбить пол и потолок. И "на пару секунд зависнуть в воздухе" это не какой-то особый скилл, требующий ритма, это просто удар в прыжке по диагонали.

Отечественный игрок, кстати, здесь получит несколько отдельных поводов усмехнуться и, может быть, даже вспомнить Mother Russia BleedsСмеяться над персонажем, который говорит "сука блядь" это не особо качественный критерий юмора. Тем более что он в игре и так есть, но приведенный пример крайне убог.
В целом, игра даёт крайне мало поводов придраться к мелочамЧто тем не менее стоит сделать, потому что дефолтный screen shake заставляет блевать уже на первых пяти минутах игры, и адекватным становится только если его снизить до 30-40 процентов.
Или упомянуть тот факт, что не смотря на долгий цикл разработки игра всё еще чувствуется незавершенной, и сюжет обрывается на одном из самых главных поворотов, оставляя игрока ни с чем.

черпая вдохновение из множества легко узнаваемых источников, она изящно формирует собственный стиль и прошивает им каждый аспект игры.Было бы неплохо эти источники указывать, потому что с единственным упомянутым (HM) игра не имеет почти ничего общего. Deadbolt, Ronin, Gunpoint - вот список игр, которые напоминают Katana Zero либо жанром, либо стилистикой. Не так уж сложно было их добавить.
Это то, чем был Undertale для 2015 года, и то, чем была Celeste для 2018 года. Я ни на йоту не сомневаюсь, что ближе к ноябрю мы увидим Katana ZERO в списке проектов, претендующих на звание лучшей инди-игры 2019 годаЛол, нет. Во-первых Celeste получила свою известность исключительно из-за какого-то глупого недоразумения, потому что ничего оригинального в жанр не добавила, а Katana Zero это самобытный, качественный проект, который тем не менее страдает от мелких сюжетных и геймплейных недочетов, обладая очень нишевой аудиторией. Хорошая игра, спорить не буду, но далеко не претендент на инди года.

И большая часть ОСТа в игре это всё-таки ближе к эмбиенту, а не синт/ретровейву.

Ответить

Чувак, ты бы мог развить это в полноценное ревью и опубликовать его как статью. Тебе же явно есть, что сказать, зачем просто сливать это в комментарии?

Ответить

"Лол, нет. Во-первых Celeste получила свою известность исключительно из-за какого-то глупого недоразумения" - одна из лучших игр прошлого года, между прочим.

Ответить

Целеста из-за спидраннеров наверно обрела популярность.

Ответить