«Почему моя инди-игра провалилась»: истории разработчиков

Печальные рассказы и анализ собственных ошибок.

Пользователь сайта Quora попросил независимых разработчиков рассказать о причинах провала их инди-игр. Откликнулись многие — мы выбрали из множества грустных историй незадачливых разработчиков самые любопытные.

«Почему моя инди-игра провалилась»: истории разработчиков

Джейсон Хаски, создатель симулятора Arms Dealer, считает, что его игра провалилась исключительно по его вине — и такой ответ он считает единственно возможным. Всего Хаски допустил пять основных ошибок. Он неправильно подбирал сотрудников и неверно рассчитал необходимый для завершения проекта бюджет — потратил всего сто тысяч долларов, когда нужно было вложить не меньше трёхсот. Кроме того, он слишком часто прислушивался к фанатам и шёл у них на поводу — это навредило игре.

Добило Arms Dealer то, что Хаски не смог оперативно среагировать на изменившийся рынок — выход игры пришёлся на начало «инди-апокалипсиса», и низкобюджетным играм стало гораздо сложнее привлечь внимание игрока. Разработчик предвидел эту ситуацию и даже предупредил о надвигающихся переменах клиентов, которых на тот момент консультировал — но никак не стал менять подход к разработке собственной игры. По его словам, он «слишком переоценил хорошее и недооценил плохое».

Arms Dealer
Arms Dealer

С тех пор Хаски не занимается разработкой игр. Главный урок, который он вынес из этой истории — нужно суметь найти в себе силы отменить разработку плохой игры, чтобы остались время и ресурсы на то, чтобы сделать хорошую.

В последние годы ситуация на рынке стала ещё хуже. Успеха всё ещё можно достигнуть, но только не в одиночку, и только с деньгами.

Джейсон Хаски, инди-разработчик
Arms Dealer
Arms Dealer

Инди-разработчик Анамик Маджумдар объясняет провал своей игры NightmareZ своей неопытностью. До этого он выкладывал игры только на Itch.io, и совершенно не представлял, как устроено создание и продвижение коммерческих игр.

Я занимался игрой каждый день, но почти никак не продвигал её до релиза. На тот момент я не понимал, что игре нужны пиар и маркетинг, и рассчитывал только на органические показы Steam.

Анамик Маджумдар, инди-разработчик

Когда игра вышла, было уже поздно — NightmareZ стала для разработчика финансовым провалом. Маджумдар утверждает, что ему удаётся продать по 20-30 копий в недели распродаж Steam, но на игру всё ещё написан только один отзыв.

NightmareZ
NightmareZ

Разработчику Хербу Джилилэнду пришлось заморозить разработку своей амбициозной RPG под названием Empire in the Sky после четырёх лет разработки. В какой-то момент он осознал, что не рассчитал силы, и что доделать игру будет попросту невозможно.

Джилилэнд сравнивает свою игру с No Man's Sky — если в последней процедурно генерировались животные, то в Empire in the Sky случайным образом должно было генерироваться всё — в том числе политические системы на разных планетах, основанные на сотнях типов политических систем из реального мира. Реализация каждого политического строя занимала не меньше десятка часов.

Empire in the Sky
Empire in the Sky

Джилилэнду удалось создать неплохой генератор планет — по его словам, это очень простая задача, и именно поэтому генерация планет присутствует во множестве игр, — а вот со всем остальным дело не пошло. У него так и не получались научить алгоритм создавать инопланетян и их космические корабли — результаты вгоняли разработчика в депрессию и заставляли задаваться вопросом о том, зачем он вообще взялся за процедурную генерацию. Игра так и не вышла.

Автор вынес для себя такой урок: нужно помнить, что в сутках 24 часа. Если вы задумали эпический проект, то он потребует вложения эпических усилий — возможно, реализовать его в одиночку будет технически невозможно. Джилилэнд искал команду, но не нашёл — по его словам, «до вашего проекта не будет дела никому, кроме вас — даже если он очень крутой».

Empire in the Sky
Empire in the Sky

Разработчик Гэйдж Рэндэлл выпустил мобильную игру, которая сумела привлечь 30 тысяч игроков, но заработала лишь 4 тысячи долларов. Рэндэлл несерьёзно отнёсся к вопросу монетизации — по его словам, в игре просто «не было способа потратить 10 тысяч долларов». Разработчик не имел представления, как развивать созданный им продукт.

Система монетизации была «примитивной и конечной» — проект так и не смог начать приносить деньги и был закрыт. Сейчас Рэндэлл работает над игрой для ПК и консолей, и на этот раз, как он утверждает, он всё продумал.

I Hate My Job
I Hate My Job

Разработчик Хрвое Мартинович создал мобильную игру под названием Give Lady Green и получил всего лишь 50 установок за пять дней. После провала он пришёл к выводу о том, что для игры жизненно необходимы маркетинговая стратегия и агрессивное продвижение, а на друзей и знакомых рассчитывать не стоит.

Многие друзья не будут устанавливать ваше приложение. Поверьте мне, я сам не мог в это поверить, но это правда. Им не нравится, что ты сделал нечто, чего не сделали они. Это грустно.

Хрвое Мартинович, инди-разработчик
Give Lady Green
Give Lady Green

Джо Везорек выложил свою игру в App Store безо всякого маркетинга, и, по его словам, решил насладиться моментом и порадоваться самому факту того, что игра наконец-то увидела свет, а продвижение оставить на потом. Он планировал разработать маркетинговую стратегию когда-нибудь в будущем, но оно так и не наступило, — было уже поздно, плюс Везорек успел потерять интерес к своему творению.

Разработчик Уорд Дихэйрз рассказал о провале своей онлайн-игры Drop Out 0. В многопользовательскую игру критически важно привлечь какое-то количество пользователей, — иначе она просто не сможет работать, — и Дихэйрз надеялся набрать первоначальную аудиторию путём раздачи бесплатных ключей.

Drop Out 0
Drop Out 0

Стратегия провалилась: игроки, получившие ключ, заходили в игру, проводили в ней какое-то время, чтобы получить коллекционные карточки Steam, и немедленно выходили. Играть в Drop Out 0 по-прежнему было не с кем.

Всё очень просто: моя игра провалилась, потому что я не смог убедить достаточное количество людей в неё сыграть.

С тех пор я решил, что раз маркетинг — моя слабая сторона, то мне больше не стоит делать онлайн-игры. Я уже начал работать над новой игрой — полностью однопользовательской и сюжетной.

Уорд Дихэйрз, инди-разработчик
11 показ
18K18K открытий
159 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Оформил бы этот комментарий в виде поста.

Ответить

Жиза Т_Т
Только мне повезло больше и я таки даже попал в "геймдев". Делаю простенькие игры для медицинского реабилитационного оборудования. Даже прототип ВР игры есть, где нужно посредством напряжения-расслабления мышц или даже управляя мозговой активностью двигать предметы. Но дальнейшую разработку спонсировать никто не хочет, так что ныне всё свелось к скучной разработке софта для построения медицинских отчётов.
НО КОГДА-НИБУДЬ...

Ответить

Сам сейчас php разработчик и уже не первый год пилю сайты, а точнее CMS/CRM, т.к. не использую готовые движки.
Вам нужна сила воли, чтобы взять и сделать игру.

Сам же я начинал делать игры еще в 2005 году на Game Maker, но все в стол (около 20 игр)(

Максимум с интернет другом сделали такое (прикрепил) + есть 1 уровень, но забили на продолжение. Все на CryEngine, а он сложный. Из-за этого и забили.
Сейчас вот изучаем уже UE4, чтобы запилить что-то более стоящее.

Ответить

Господи, как же в точку. Тоже php разработчик, тоже хотели с другом сделать игру и ничего не получилось. Правда потом друг самостоятельно сделал игру, а я все так и сижу с огромным количеством идей и прокрастинацией.

Ответить

нас ждет охуенная карьера разработчиков игр независимых, которые будут свысока смотреть на f2p-match3 клепателей (хех, смешно читать от php разработчика).Зря вы так про php-разработчиков. Не язык программирования определяет уровень программиста. Можно и на условном Haskell'е сделать фигню, которую кроме этого "крутого" разработчика поддерживать не сможет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить