Дневник разработки

Привет DTF! Решил начать вести дневник разработки, дабы узнать мнение людей о моей игре, рассказать с какими трудностями столкнулся, ибо я в программировании знаю лишь азы, но игру мечты-то каждый разработать хочет), расскажу как и что я сделал, может кто и со мной своими мыслями поделится, а кому-то мои наработки окажутся полезными. Игра будет…

Скриншот ранней версии
22 показа
1.5K1.5K открытий

Вопрос: хочу научиться писать на Unity хотя бы на базовом уровне. Вот лично ты где научился? Курсы? Ролики на Ютубе? И стоит ли учить просто C#, а потом переходить на изучение под Unity, или всё же учить сразу под Unity по гайдам?

Ответить

Могу про свой опыт рассказать. Самые основы узнал из приложения SoloLearn (но они там реально очень поверхностные) и осилил несколько первых глав из учебника Стивена Праты по C++. Этого хватило, чтобы перейти к официальным туториалам от Юнити (https://unity3d.com/ru/learn/tutorials): сначала "Roll-a-Ball", потом "Space Shooter tutorial". Там в конце каждого урока даются дополнительные ссылки, по ним желательно тоже все посмотреть.

После этого начал потихоньку пилить несложные игры, обращаясь к документации Юнити и C#, когда был нужен какой-то функционал. Конечно, кучу раз приходилось переделывать какие-то вещи, но лично мне было очень круто, когда я узнавал что-то новое и мог переписать свой код в лучшую сторону. Идеально будет, если ты сможешь с кем-то знающим советоваться по каким-то моментам, без этого понимание некоторых вещей будет сильно сложнее.

Конечно, полученные знания применять получается только в Unity, C# таким образом явно не выучить, но мне кажется, что если неподготовленный человек начнет с изучения языка, он бросит в самом начале и никогда к нему больше не вернется.

Ответить

Там всё легко, в этой теме в комменте я писал простой пример с пояснением.
https://dtf.ru/ask/28660-naskolko-umestno-budet-publikovat-seriyu-urokov-po-razrabotke-igr-zdes

Ответить

Есть куча платных и бесплатных курсов на Юдеми.
Как пример: https://www.udemy.com/unitycourse/
Очень качественно и здорово, но платно (если очень очень очень захотеть можно и своровать)
У этих же авторов есть курс для 3д игр. Юдеми кстати в целом любит закидывать скидками, по моему если возвращаешься на сайт на следующий день он автоматом предлагает скинуть еще процентов 20 на 2 дня эксклюзивно для тебя. То есть например тот, что я кинул будет стоить в районе 900 рублей вместо 3к.

Есть еще знаменитый скилшейр, но мне там все показалось слишком уж убого и некачественно. По крайней мере все, что касается юнити.

Ответить