Разрабатываем свою карточную игру с помощью nanDECK

Давно мечтали о своей ККИ, убийце MTG и Hearthstone? Как известно, долгий путь начинается с первого шага, и в случае карточных игр таковым может стать бумажный прототип.

Разрабатываем свою карточную игру с помощью nanDECK
1818 показов
30K30K открытий
11 репост

Возможно задам тупой вопрос, но я в принципе тупой так что не всё ок. Посмотрел я на эти танцы с бубном чтобы сделать простую PDF c 9 картами, и всё никак не пойму, а почему нельзя воспользоваться фотошопом, например? Редактируется текст там точно так же быстро как и в табличке.

Ответить

Как автор карточной игры могу сказать - таблички необходимы.

Основной пункт - вы будете постоянно менять
1. Лейаут карты - чтобы было понятнее. Здоровье наверх / влево, текст вниз и т.д., добавлять свойства. Переверстывать в PDF замучаетесь.
2. Иногда требуется несколько экземпляров карт. Копировать в таблице проще. Править текст для синхронности - тоже.
3. Баланс тоже проще в табличке считать. Взял поменял у N монстров здоровье с 1 на 2 - и перепечатал.

Обычно любая колода для адекватной рандомизации должна содержать 20-30 карт. Если вам нужно пару колод - уже 40-60 карт. Эвенты? Еще одна колода.

Ответить

Изменять текст в таблице и подхватывать оттуда информацию для компиляции проще, чем делать кучу слоев в Фотошопе, перебирая различные комбинации с сохранением этих комбинаций и последующей сборкой их этих комбинаций в indesign. Хотя вот в indesign можно выставить необходимые метки для резки, до которых докапываются в типографиях.

Ответить

С таблицей вы заморочитесь 1 раз, зато потом будете делать всё очень быстро, когда механизм отладится. А в фш будете каждый раз тратить кучу времени на одну карту, даже если делать тяп-ляп, всё равно дольше.

Ответить