14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

По мнению шеф-редактора DTF Олега Чимде, присутствовавшего в жюри.

На зимний сезон я вернулся в жюри Indie Cup, самого масштабного кубка инди-разработчиков. Победителей 10-го сезона вы можете посмотреть в этом материале, ну а здесь я расскажу, что понравилось лично мне. Это ни в коем случае не значит, что я не согласен с результатами голосования — наоборот. Просто хочется поделиться с вами неожиданными находками, которые зацепили меня.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

К сожалению, на конкурс автор выставил лишь пролог, но уже по нему одному понятно, что получится нечто стоящее. 2D-квест от Якова Бутусова в духе Cat Lady цепляет своей нарочитой некрасивостью, мощным звуковым сопровождением и, разумеется, сюжетом.

Пролог — это такая маленькая вступительная история с мощным клифхэнгером в конце. К женщине Лоретте, что владеет участком земли, который всем явно нужен, приходит частный детектив — расспросить об исчезнувшем муже. Муж задолжал большую сумму денег, так что ищут его теперь «с собаками». Поначалу ты думаешь, что вот такой и будет игра — в большей мере от лица частого детектива, но заканчивается пролог... неожиданно. В общем, Лоретта не так проста, как кажется сначала.

Словом, эту игру точно стоит ждать в первую очередь ради сюжета, в котором чувствуется и Линч, и «Настоящий детектив», и всё самое хорошее, что было среди детективов.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Вряд ли кто-то теперь скажет, что Ash of Gods — клон Banner's Saga. В продолжении авторы изменили буквально всё: и структуру сюжета, и боевую систему, и визуальный стиль.

Теперь в боях есть три линии, по которым нужно атаковать. Персонажи-наёмники передвигаются каждый ход сами и встречаются с врагами. Так, например, за особо сильного персонажа можно поставить монаха, который будет его самостоятельно лечить. У каждого свои характеристики, которые можно увеличить с помощь предметов. Можно переходить с линии на линию, если пространство позволяет. Ну а задача — добраться до босса и победить его.

В основе сюжета турниры, причём у каждого противника свои условия
В основе сюжета турниры, причём у каждого противника свои условия

Получается простая в освоении, но сложная в плане глубины система, в которую чертовски увлекательно играть. И на Banner's Saga это больше ничуть не похоже.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Определённо самая красивая и зрелищная игра в подборке. Концепция похожа на Little Nightmares — это платформер, в котором можно перемещаться вниз и вверх. Только у главного героя, маленького мальчика, спасающегося от кошмаров, есть напарник — плюшевый мишка. Его можно закидывать в недоступлные места, чтобы он подсобил в продвижении, и при этом его предстоит постоянно таскать с собой.

К сожалению, в альфа-версии у меня медведь нещадно глючил, поэтому далеко мне пройти не удалось, но потенциал уже виден.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Простенькая демка, от которой я, по всем заветам Кодзимы, чуть не наложил в штаны. Визуальное исполнение — как на PS1. Задача — сидеть и смотреть на красный холодильник, в котором явно прячется какое-то зло. Вокруг раскиданы бумажки, которые немного проясняют, что вообще произошло, но смотреть на них нужно быстро, а отводить взгляд от холодильника нельзя. Если сделать это, он начинает говорить ужасными голосами, и... придвигаться всё ближе к игроку.

Просто и гениально. Автор обещает сборник из вот таких вот небольших историй, и в его креативе сомневаться не приходится.

Демо прямо сейчас можно загрузить в Steam.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Игра, в представлении не нуждающаяся — Владимир Белецкий активный участник сообщества DTF и постоянно делится свежей информацией. А вот билд, к сожалению, на конкурсе был старый, который вы, возможно, уже запускали.

Игра основана на чердынских быличках и прекрасно передаёт уникальный дух пермского края (да, здесь все окают). Главная героиня решает стать ведьмой, чтобы спуститься в ад и вытащить оттуда своего возлюбленного. Для этого ей приходится сотрудничать с чертями да демонами различными из мифологии-то пермской.

На деле это приключенческая игра с простой карточной боевой системой. Интересна она, в первую очередь, как раз быличками и сюжетом.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

В большей мере арт-проект, чем игра, нарисованный от руки и будто вырезанный из бумаги. Вам с помощью птички с пропеллером предстоит разгонять кислотные тучи над Норильском. Я в Норильске не бывал, но его дурная слава мне знакома — там вечно серо, холодно и грязно благодаря промышленным зонам. Если вы из Норильска — расскажите в комментариях, так ли это.

Норильск ’93 — это игра в жанрах платформер и тайм-менеджмент про суровую действительность города Норильска.

Промзона поглотила всё живое. «Кажется, город давно погиб», — говорит птичка киви. Но она не отчаивается, ведь город ещё можно спасти от серости индустриального мира! Исследуйте крыши панелек, сажайте растения и управляйте погодой. Скоро вы увидите, что у бездушных многоэтажек и заводов появится надежда.

Докажите всему миру, что в постсоветском пространстве не всё так тщетно!

описание игры
14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Грешно уже сравнивать игры с Dark Souls, но что поделать. The Eraser — это сложный изометрический Dark Souls, где кувыркаться приходится чаще, чем бить. Особенно интересен здесь мир — он постапокалиптический, однако главный герой орудует мечом при этом, и какой-то магией.

Особенно хочется отметить анимацию — она потрясающая. В остальном мир очень минималистичен, как и интерфейс. Выглядит и играется круто.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Стильный градостроительный симулятор, за которым я слежу уже давно. Все здания здесь — набор палок и брусьев, которые собираются в дом прямо у вас на глазах. Дома ветшают, фабрики останавливаются, а тут ещё зима близко... Игра постоянно держит в напряжении.

Увы, из-за того, что в бете не было обучения, зиму я пережить не смог, но демоверсия оставила от себя исключительно позитивные впечатления, хотя и было очень нервно.

Демоверсию вы можете скачать в Steam. Также у нас было интервью с автором.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Ещё один арт-проект, но в этот раз ещё более грустный, чем «Норильск». Играть предстоит за бабушку, которая живёт одна в сельской местности Украины и ждёт письма от сына. Но он всё не пишет и не пишет. Она переворачивает календарь, слушает радио, следит за камином и постоянно проверяет почту.

Задача следить за её настроением, которое постоянно скачет в зависимости от ваших действий. Приём, конечно, чудовищный — по крайней мере на меня грустные истории об одиноких пожилых людях всегда сильно давят. И Grand Story как раз их таких.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Пошаговая стратегия с интересной боевой системой и духом «Принцессы в доспехах». Сама принцесса, правда, вышла несколько глуповатой, но я надеюсь, нарратив подправят.

Зато бои пошаговые и местами очень сложные, а лор — по сути, то, чем были «Герои» до перезагрузки. Мир вроде бы средневековый, но на самом деле речь идёт об отрешённой колонии на одной из планет.

2D в игре очень хорошее, но в боях пока нет толковой анимации, — я надеюсь, к релизу она всё-таки появится. Ash of Gods можно использовать как пример.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Ещё одна игра как арт-проект — с интересным названием и потрясающим пастельным арт-дизайном. Дело происходит в глубинке, во время войны. Мама главной героини серьёзно заболела, поэтому девушке самой приходится выполнять её работу — разносить письма с фронта. И бывает так, что в письмах сообщают о смерти.

Очень грустная история. Авторы к тому же оформили передачу писем по-особенному: ты будто сам протягиваешь руку с конвертом. И каждый раз почему-то очень страшно отдавать письмо. А собака в деревне всё лает и лает...

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Тоже, вероятно, знакомая вам игра — мы брали интервью у автора. Градостроительный симулятор, в котором запросто может случиться бунт, если что-то пойдёт не так. И тогда жители придут к вам с факелами.

Придётся ещё и лавировать между интересами трёх сословий — дворян, буржуазии и рабочих.

Угодить всем не получится, поэтому игрок неизбежно столкнётся с недовольством какого-то из классов, способным перерасти в протесты и бунты. А подавлять их придётся силовыми методами.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Необычная головоломка о приготовлении различных зелий. Поиск новых обставлен в виде глобальной карты, по которой ты двигаешься, применяя те или иные ингредиенты. Одни растут на заднем дворе дома, другие можно купить у торговца. Ситуация осложняется тем, что за прилавком всегда очередь, и задача игрока — угадать, какое зелье нужно тому или иному посетителю.

Ну и выглядит игра потрясающе стильно, в стиле средневековья.

В Steam можно скачать демоверсию.

14 инди-игр с Indie Cup W'21, которые стоит ждать

Лучше всего про игру расскажет описание от самих разработчиков, а также предыдущая работа — сюрреалистичная Dark Grim Mariupolis. Мы брали у авторов интервью.

На самом деле вы даже не детектив, а просто стажер, и ваша стажировка проходит в каком-то подозрительном детективном агентстве. Начальство вас не любит. Вы думаете, что причина этой антипатии – форма вашей головы: она слишком круглая. Но дело не в этом. Дело в том, что от вас пахнет смертью и поражением. Почему вы вообще здесь? Наверное, на то были какие-то причины, но сейчас они уже не имеют значения. У этого города есть тайны, и вы должны их узнать, и это все, что вы знаете. Невероятно претенциозная технология под названием «Портативная станция» находит для вас необходимую информацию, извлекая частицы ауры из ландшафтов и обрывков случайных разговоров. Повсюду вы видите светящиеся ящики и священников, завернутых в черные простыни; замедляясь, вы рискуете стать объектом агрессии для некоторых бандитов-культистов, но это единственный возможный способ сосредоточиться. Единственный способ узнать правду. И раскрыть секреты Армагеддополиса.

описание игры

Songs of Armageddopolis — это абстрактный 2D-квест со специфическим визуальным рядом и, как и прошлая работа студии, невероятно написанными текстами и логикой сна. Понять, что нужно сделать, зачастую сложно, но за это мы и любим абстрактные квесты. Причём автор говорит, что дальше головоломки будут ещё более нелогичными.

Однако это и не только квест, но и платформер — такой же неочевидный. Если умереть там, то сейвы удалятся. Подозреваю, это будет главным испытанием для игроков, и раз цена высока, платформер всё-таки стоит сделать удобным как минимум, управление должно быть не мышью, а WASD.

Конечно это не все интересные проекты с Indie Cup, выдавшимся в этот раз особенно насыщенным. Если вы следили за ходом истории, поделитесь в комментариях играми, которые зацепили лично вас.

22 показа
5.7K5.7K открытий
44 репоста