"Механический Куб: Темные Истории" - набор головоломок и портал в другие миры

"Механический Куб: Темные Истории" - набор головоломок и портал в другие миры

👋, DTF. Продолжаю, в свободное от основной работы время, делать набор головоломок - "Механический Куб". Это 2D игра в сеттинге "Dark Science Fiction", с артом в стиле комиксов, со множеством концовок, секретов, пасхалок и отсылок к популярным произведениям искусства.

Это уже четвертая игра из серии, которая началась с простой идеи: представьте, что ваш смартфон - это механическая шкатулка с секретом, а экран - это ее крышка, на которой нужно что-то нажать, сдвинуть какие-то элементы и так далее, чтобы эту шкатулку, в конце-концов, открыть. И обнаружить внутри... Ну не знаю, поиграйте в общем, если интересно.

Постепенно, эта идея превратилась в сюжет о титаническом механизме - огромном черном кубе, обнаруженном во льдах антарктической экспедицией. "Куб" состоит из множества комнат, в центре каждой из которых установлено устройство-головоломка, решив которую, можно разблокировать двери в соседние комнаты. Пространство и время перемешаны внутри "Куба", не осторожно открытая дверь может привести и на доисторическую Землю, и в другое измерение, и в открытый космос. Игрок должен решать головоломки, исследовать "Куб", находить секреты и открывать концовки. В основном, связанные со смертью протагониста. Или чем-то похуже.

Одна из возможных концовок

Я решил не использовать номеров в названии, и поэтому, эта часть "Мех. Куба" просто получит подзаголовок - "Темные истории". Новая игра серии во многом эксплуатирует более-менее удачный геймплей и сюжет предыдущей части. С небольшими изменениями. Если раньше глав. героем был безымянный наемник, посланный "Фондом" для исследования лабиринтов "Куба", то теперь мы играем за Алекса - фотографа из той самой злополучной экспедиции, обнаружившей "Куб". Об этом, кстати, упоминается в интро "Мех. Куба" образца 2019 года. То есть получается приквел игры, если бы это был Голливуд, а не парт-тайм инди разработка :)

Вместе со мной, над "Темными историями" работает тот же художник, с которым мы сделали предыдущую игру. Поэтому, визуал будет очень похожим. Основное отличие в том, что я решил заменить изометрию при перемещении по "Кубу" - 2D перспективой, как в платформерах.

Но перемещение - это, честно говоря, просто необычно выполненный выбор уровня. Недаром, я называю эту игру именно "набором головоломок". Сами головоломки все так же сложные, разноплановые и полностью уникальны относительно предыдущих частей. Никаких повторов больше не будет ("Мех. Куб: Побег" этим грешил).

Головоломки

Говоря про сложность головоломок, я сделал выводы из оценки 3.8 предыдущей части игры на Google Play. Тут дело в том, что игра нацелена на мобильные платформы и она бесплатна. Надо понимать, сколько нецелевого трафика может приходиться на бесплатную игру. Те же дети, которые качают, ставят единицу и удаляют, потому что "ничего не понятно". Да и вообще мобильный гейминг ... как бы это сказать ... формирует определенные ожидания от сложности и комплексности игр. Даже в категории "головоломки". Поэтому, в целом, игра будет проще. С более легким вхождением, даже обучение вот появилось. Жестить как раньше, я наверное, не буду. Ну может во второй половине игры, хаха.

Еще одна фишка, которая останется без изменений, это "игра в игре" - поиск предметов и концовок, спрятанных в различных закоулках "Мех. Куба". Игру можно просто пробежать "по прямой", порешать головоломки, получить пару концовок и таким образом увидеть процентов 40-50 контента. Потому что в этой игре, очень много всего скрыто за различными секретными проходами, предметами, которые можно использовать в определенных местах, фальшивыми концовками и т.п. Об этом свидетельствует только счетчик найденных секретов в главном меню.

Одна из дверей ведет во вселенную русских сказок? Почему бы и нет!
Одна из дверей ведет во вселенную русских сказок? Почему бы и нет!

И вот эта часть мне нравится больше всего. Да, наверное, расточительно делать работу, которую увидят не многие. Но с другой стороны, независимая разработка она на то и независимая, чтобы делать то что нравится без оглядки на то как "принято". А я просто обожаю секреты в играх! Да и будем откровенны, на нынешних сторах шанс того что кто-то вообще будет играть в твою игру, какой бы она не была, не очень-то и велик.

"Механический Куб: Темные Истории" - набор головоломок и портал в другие миры
Минутка интерактива. Помогите выбрать иконку?
Иконка №1
Иконка №2

Так что же там с текущим состоянием разработки? Когда игра выйдет? Ну... Как и в других своих играх, я буду прислушиваться к отзывам, достраивать и развивать часть игры уже после релиза. И наконец, я уже вижу, что осталось сделать до релиза версии 1.0. На этой неделе собираю новый уровень, еще один есть пока только в виде концепта, потом надо будет добавить еще одну концовку (пока вообще не представляю какой она будет).

После этого, можно приступать к общим, "не контентным" задачам: система подсказок, локализация, озвучка, промо-материалы, интеграции (инаппы, реклама, ачивки, аналитика и т.п.). Итого, я думаю, релиз состоится этим летом. Как-то так.

Подписывайтесь на мою инсту, чтобы не пропустить выход игры, я там выкладываю актуальные новости по разработке "Механического Куба":

Другие мои игры:

11 показ
1.9K1.9K открытий
45 комментариев

Скрин на превью чем-то напоминает "Тайна третьей планеты". Особенно цветочки с зеркалами.. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И горы, горы канонические третьепланетные же. Вообще в "Третьей планете" дико хороший дизайн окружения, сложно забыть.

Ответить

Минутка интерактива. Помогите выбрать иконку?Оба варианта - нет
1е - ассоцииации со шпионкским ПО .
От приложения с такой иконкой ожидаешь слоган "ВЫЧИСЛИ ПО IP" или "Для слежки за любимыми в интернете "
2е - ассоциации с китайской фирмы Xiaomi - у них есть сокращение Mi на которое похожа надпись на коробке

Ответить

Да, действительно двойка на кубе напоминает "m" в Сяоми. Я как-то не задумывался, спасибо. Да и красный/оранжевый цвет в оформлении - спорное, так то, решение. Зато у второго варианта есть преемственность с иконкой предыдущей части. С другой стороны, лично мне, больше симпатичен первый. Эх, с иконками все сложно, как всегда.

Ответить

Эммм... Скорее "прастая фигура с цифрай на ней", это прям для мобильных игр

Ответить

Это конечно моё ИМХО, но глядя на то, как мужик выходит из пепелаца на поле с Третьей Планеты системы Медузы, думается,  что с отсылками надо меру знать.

Ответить