Красная книга геймдева. Инди-разработчик

Не так давно я выпустил игру Space Robinson под издательством Alawar Premium. Релизная эйфория прошла и теперь пришло время с холодной головой проанализировать последние пару месяцев.

2525 показов
3.6K3.6K открытий

 никто так не знает цену двумстам рублям, как русский школьник, который кровью и потом зарабатывал эти деньги.250 рублей уже не деньги?
FTL: Faster Than Light стоит 250 рублей.
HotLine Miami стоит 250 рублей.
Papers Please стоит 250 рублей.
Продолжать можно еще очень долго.
Короче, мне этот пост напомнил другого местного инди-разработчика, который всё никак не мог проанализировать, почему он не озолотился на своей пятиминутной технодемке.

Ответить

250 рублей это деньги, но вопрос в ожиданиях. Человек поиграл 20 часов и оставил негативный отзыв, мол мало контента.

А кто решает много контента или мало? Решает его опыт. Он до этого играл в ЕТГ, который делала студия 5 лет и он знает, что в игре за 250 рублей может быть тонна контента.

Но, я смотрю на это по другому. Ты поиграл 20 часов? Кайфанул? Поставь лайк, поддержи разработчика добрым словом.

Minit чернобелый и проходится быстро. Так может его за 10 рублей продавать тогда? Нет. Он тоже 250 стоит. Потому что ты покупаешь ощущения, кайф от игры, эмоции.

В геймдеве есть негласное правило: 250 рублей это 8-10 часов игры. Возможно поэтому обидно, что человек купил игру по цене гамбургера, поиграл в нее три дня и недоволен.

Хотя тут косяк конечно и за разработчиком, потому что нужно либо давать ещё больше опыта, чем есть уже у игрока, как это сделала ЕТГ, либо давать абсолютно новый опыт, как Minit и ставить любую цену.

Ответить

Одно уточнее вы перечисляете игры цена которых былf 250р в 2014 году, умножьте это на время и инфляцию на современные деньги 250р это 700р примерно в те времена. То есть за тот же ПП люди отдавали 700р в переводе на современные деньги.

Ответить