Красная книга геймдева. Инди-разработчик

Не так давно я выпустил игру Space Robinson под издательством Alawar Premium. Релизная эйфория прошла и теперь пришло время с холодной головой проанализировать последние пару месяцев.

2525 показов
3.6K3.6K открытий

Основная работа издателя:

1. Мне выделили продюсера с которым мы перелопатили игру выкинули лишнее и добавили нужное. Расписали план разработки по времени, прям по датам и я принялся трудиться. Все время разработки, 24 / 7, продюсер был на связи и готов был помочь.

2. Вся локализация на них. Причем подходят очень ответственно, отправляли текста реально носителям языка, после перевода я вставлял текст в игру и носители языка еще раз играли в билд и вносили правки.

3. Тесты. Все тесты от и до на них. Целый отдел играл в Робинзона. Некоторые тестеры наиграли аж 1000 часов. Короче оттестировали игру вдоль и поперек.

4. Все промо материалы. Арты, текста, трейлер - все в руках издателя.

5. Весь маркетинг. Работа с менеджером стима, фичеринг, купоны и т.д. Общение с другим партнерами и магазинами, которые могут взять игру на реализацию. Пресса, стримеры и т.д.

6. Общение с игроками и решение багов. Я ни ответил ни на один комментарий в стиме. Все делает отдел маркетинга на нужном языке. Баги, пожелания, идеи, все фильтруется и мне приходит только то, что действительно важно и нужно решать совместно.

7. Помощь с портированием на консоли, добыча девкитов и лицензий.

Может, что-то забыл конечно) Ну и в детали не углублялся. В целом я очень доволен работой издателя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить