Дневник выжившего, запись шестая

В этом дневнике мы расскажем о карте пустошей, техномансере и особенностях характера главных персонажей.

831831 открытие

Итак, я поиграл.
Скажу сразу — скорее всего, буду играть ещё. Т.е. игра в принципе интересная.
Система с центральным скиллом, который снимает с кд — прикольно придумано, не встречал, сами выдумали?
Боёвка играется хорошо. Приключения на карте вроде бы тоже. Тексты хочется похвалить отдельно. Но тут сразу предупрежу, как человек, который время от времени участвует в сетевых конкурсах рассказов: нередко пишу в подобном ироничном стиле, и очень многих он напрягает. Оценки у меня скачут с 10-к на 1-цы, а отзывы варьируются от: "Остроумно, интересно, необычно", до: "Ненавижу, когда так пишут". Хз, как будут относиться к такому в видео-игре, возможно, более лояльно, но моё дело по-дружески предупредить. Лично мне, повторюсь, тексты понравились. Если что, читал на русском.

Что хотелось бы улучшить:
1. Хотелось бы скроллить карту влево-вправо. То что она подпирает слева-скраю, хз почему, но ощущается прямо дико неуютно.
2. Интерфейс во время приключений тоже неплохо бы сменить. Я понял задумку, это такой Шпиль, но в который завезли чуть больше нарратива. Однако всё же у вас игра не прям нарративно-ориентированная, центральная механика, как я понял, всё же скорее - рогаликовое путешествие и бои, поэтому у вас среди игроков будут такие, кто не хочет ничего читать, а хочет выбирать ответы чисто функционально. Вот в том же шпиле в этом смысле гуя организована лучше. Не знаю, как объяснить точнее, но думаю, что вы поняли: кнопки покрупнее бы, какие-то значки бы на них более читаемые.
Кстати, когда "личная проверка" предлагается, неплохо бы показывать, а кто именно из банды будет её проходить. Т.к. этого нет (хз, может у меня просто отвалилась?), интуитивно вообще не хочется её тыкать.
3. Туториал просто вообще никуда не годится. Во время него игру хочется бросить сразу. Т.е. нарративно он прикольно обыгрывается, а вот механически, прям гадость. Лочите на каждый жест, как в мобилке, шаг влево сделать нельзя. И ещё и объясняете не то, что нужно. Предлагаете тактические решения за игрока, какой-то конкретный скилл применять требуете, опять же, зачем? А вот что, по моим ощущениям, реально нужно было бы объяснить:
+ Сначала игрок ходит всей командой. При чём выбирает героев в любом порядке и юзает 1 спелл в ход. А потом уже все враги ходят.
+ Есть скиллы, которые падают в кд, есть атака для героев, у которых может не быть атакующих скиллов (кстати, а что там с рогой? я как-то даже не глянул на её базовую атаку, сегодня проверю, в ней смысл-то есть? у неё ж центральный скилл атака хорошая), и есть центральный скилл, который обновляет кд на остальных. Вот это вы как раз упоминаете вскользь. Из-за чего я, например, не успел понять - без центального скилла остальные вообще никогда не откатятся, или у них всё-таки есть какое-то кд?

Я бы предложил тутор сделать помягче и постепенней. Дать сперва 1-го персонажа, подраться им без напарника, потом второго челика, вникнуть в порядок и т.д. И пусть игрок сам решает, как ему бить и чем, он так во-первых, гораздо быстрее научится, во-вторых, не будет раздражаться.
Ну а на карте, это просто боль: у меня есть 2 варианта куда идти, но тутор решает за меня, что налево. Уберите второй вариант, пусть будет просто дорога по прямой.
В DD вот очень хороший туториал.

А так, повторю, игра произвела положительное впечатление. Вечером поиграю ещё.

Ответить

А ну ещё в порядке баг-репорта.
У меня была занятная ситуация. При первой игре мне сгенерили банду в которой был 1 миролюбивый челик, пусть будет Дядя, и 1 агрессивный, пусть будет Тётя.
Так вот.
Прихожу в пустыню, там аборигены. И тут нарратив немного сломался.
Потому что Дядя сперва предлагает на них напасть, хотя он этого вроде как очень не любит.
Тётя поддерживает и требует крови.
И уже третьей репликой Дядя одумался, словил биполярочку и начал мне залечивать, что так нельзя.
:D

Ответить

Спасибо за фидбек! Вообще, выглядит очень грамотным.

"Система с центральным скиллом, который снимает с кд — прикольно придумано, не встречал, сами выдумали?"

Мы играли в https://boardgamegeek.com/boardgame/181521/warhammer-quest-adventure-card-game и нам понравилось. Там, по сути, очень похоже.

"1. Хотелось бы скроллить карту влево-вправо. То что она подпирает слева-скраю, хз почему, но ощущается прямо дико неуютно."

А ведь карту можно скроллить? Единственно, нужно свернуть текущее событие.

"2. Интерфейс во время приключений тоже неплохо бы сменить."

Недавно мы переделывали интерфейс, и был фидбек вида "все слишком крупное и т.п.". :D. Честно сказать - я программист/геймдизайнер, в интерфейсах не разбираюсь(другие люди с ним помогают). Но часто слышу противоположный фидбек от игроков, думаю 3-й раз переделывать не стоит, и просто сфокусироваться на самой игре.

Касательно личной проверки - если на неё нажать - то после этого можно выбрать нужного персонажа.

"3. Туториал просто вообще никуда не годится."

Здесь хочу с тобой согласится, думаю, будем улучшать.

Ещё раз спасибо за отзыв, серъезно, фидбек очень грамотный.

Ответить

А, кстати, ещё неочевидная вещь: я подкараулил бандитов-рекетёров в одной деревне, успешно. Но не понял, что мне это дало. Вроде бы они всё равно фуловые были в бою и никаких иконок на бафы или другие бонусы я у себя не увидел (может, не заметил).
Эт скорее вопрос)
Игру уже рекомендую знакомым фанатам шпиля и стука в крышку гроба попробовать.

Ответить