Профессия следователь — год спустя

Профессия следователь — год спустя

Штош, с момента последней публикации прошел почти год и самое время подводить итоги — симулятору работы следователя однозначно быть. При настройке странички в стим в тегах я увидел хорошую формулировку «иммерсивный симулятор» вот это прям то что я делаю и звучит очень по-хипстерски. Сегодня я расскажу о своем прогрессе в создании иммерсивного симулятора и поделюсь некоторыми инструментами которые мне помогали.

Профессия следователь — год спустя

Если кратко пересказывать суть — я делаю реалистичный симулятор работы следователя 60-х с простой механикой «Читать документы» -> «Совершать действия» (например заказывать экспертизы как на скриншоте) -> В результате правильных действий получать новые документы. И так пока не раскроешь дело.

За этот год я на несколько месяцев бросал разработку но все-таки взял себя в руки и вот что получилось:

  • Запилил страницу в стиме (уже можно добавлять игруху в вишлист) релиз запланирован на следующий год в зависимости от скорости перевода и тестирования ну и от моих успехах в борьбе со стимом и музыкой. Как продвигать я вообще пока ХЗ возможно буду писать серию статей про то что успел изучить или про детали разработки.
  • К проекту в качестве научного редактора привлечен бывший следователь, он сейчас переписывает формулировки и правит разные фактические неточности под реалии тех времен. Даже все ссылки и номера статей теперь точно соответствуют УПК РСФСР 61 года и в протоколах написано так, как писали следаки тогда. Перечень и бланки экспертиз тоже изменятся.
  • Сделал порт на MAC, он работает в том числе на новых M1.
  • К существующим трем расследованиям добавлены еще три, объем игры увеличился почти в два раза.
  • Для новых дел я нашел либо сами дела либо идентичные им в судебных архивах, так что экспертные заключения и описания повреждений будут как в жизни.
  • Общий объем текста сейчас превышает 10 авторских листов (400 тыс символов, примерно как роман). Причем этот текст не про переживания лирического героя, а довольно сухие документы из уголовных дел, с высокой плотностью информации.
  • Весь текст вынесен в переменные и подготовлен к локализации (планирую на английский). Рефакторинг для перевода был ОЧЕНЬ нудным, с учетом количества текста. Причем сначала пошел не тем путем и половину переделывал. Выбирайте движки в которых это встроено, или сразу пишите код с учетом возможной локализации, не будьте как я.
  • Перерисовал графику, добавил фоновые картинки на экраны, чтобы проще было визуально ориентироваться
  • Убрал музыку под несвободными лицензиями и начал писать новую.

Теперь про инструменты — новые инструменты связаны в первую очередь с переползанием с винды на экосистему эппла, так что буду рассказывать об этом опыте.

Графика: Во-первых я перешел на рисование на айпаде стилусом, да да профи рисуют на специальных графических планшетах типа вакома, но я не профи и мне они совсем не зашли. Когда ты видишь что рисуешь это очень удобно и задействует те же нейронные связи, которые годами нарабатывались еще ребенком. По софту — поскольку рисую пиксельарт то взял подходящий под это Pixaki. Конечно он попроще чем мой любимый Aseprite, но для базовых рисунков хватает за глаза — слои есть, палитры и замена цвета есть, удобные паттерны есть, даже анимации можно делать. Пробовал еще Vectorinator, Procreate и Sketchbook но они не для пиксельарта совсем. С пером, планшетом и заточенным под нужный стиль софтом скорость создания иллюстраций увеличилась раза в два если не больше. Например чтобы нарисовать даже такую простенькую кривую схему мышкой нужно сильно заморочиться, а пером это мегабыстро:

Профессия следователь — год спустя

Тексты: сам код я пишу в VS Code, отличный инструмент с кучей плагинов, с винды тут без изменений. Код храню в гите. Но вот для написания отдельных текстов или черновиков статей, я сейчас активно юзаю IA Writer. Он офигенен. Вроде бы то же самое, что VS Code в плане маркдауна, есть даже заточенный под это форы Obsidian, но я попробовал разное и мне зашел именно IA Writer, там прям сильно заморочились с проработкой UX. По работе тоже юзаю — веду разные протоколы например или записи.

Творческий процесс: в прошлый раз я рассказывал про yEd который позволяет графически структурировать информацию. Сейчас для заметок и набросков я периодически использую GoodNotes по сути это такой электронный блокнот для записей.

Заметки по различным действиям, доступным в игре
Заметки по различным действиям, доступным в игре

Гораздо быстрее напечатать это на клавиатуре. Но когда ты вдумчиво пишешь и перетаскиваешь эти строчки начинают работать совсем другие отделы мозга, подключается мелкая моторика и визуальная память. Так что для разнообразия пользуюсь еще и таким вариантом. Плюс очень удобно рисовать схемы расследований с взаимосвязью людей, датами их рождений и всяким таким. Постить не буду, чтобы не спойлерить.

Музыка: пока рассказать особо нечего. Наброски делал в обычном гараж бэнде, но очень сильно продвинула покупка клавиш, с ними реально удобнее именно придумывать. Никогда бы не подумал, так как играл на гитарке всегда, а клавишные презирал. Думаю попробовать разобраться в Logic Pro, посмотрим, что получится. Он конечно стоит космических денег, но в целом всю эту движуху рассматриваю как хобби которое учит меня новому, так что может и посмотрю в эту сторону. Я много от кого слышал что не нужно пытаться самому писать музыку и лучше заказывать нормальную, но я хочу сам пройти по этим граблям. Только вперед!

Монитор: да, покупал я его для игр, но работать на нем мегаудобно. Можно растаскивать кучу окон, параллельно открывать код, запущенную бетку, документацию, видео с голыми бабами, и прогноз погоды. И все это одновременно. Я крайне доволен.

Профессия следователь — год спустя

Спасибо что прочитали, комментарии к прошлой статье очень мне помогли не бросить всю эту затею.

1414 показов
1.9K1.9K открытий
32 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

да да профи рисуют на специальных графических планшетах типа вакомапрофи похуй на чем рисовать, они не зависят от техники

Ответить

Говоришь как профи.

Ответить

Спасибо, теперь знаю, что такое авторский лист.
А следаком лучше не быть

Ответить

Отлично, рад, что не забросил идею. Как и писал год назад, такое я бы купил, закинул в вишлист.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить