ПК-игроки с помощью лазейки подключились к серверам Jedi Knight: Jedi Academy для консолей и «устроили резню»

Владельцы консолей просят убрать нечестный «случайный кроссплей».

ПК-игроки с помощью лазейки подключились к серверам Jedi Knight: Jedi Academy для консолей и «устроили резню»

После релиза Jedi Academy на PS4 и Nintendo Switch в сети начали появляться жалобы пользователей гибридной консоли на то, что к их онлайн-матчам подключаются игроки с ПК. Дело в том, что пользователям видны IP-адреса серверов Switch-версии — и они могут подключиться к ним напрямую.

Причём многие из «гостей» — не простые любители, а профи, увлекавшиеся игрой с оригинального релиза в 2003 году. В результате на их стороне оказывается не только опыт, но и более отзывчивое управление с помощью мыши и клавиатуры.

Мне очень хотелось сыграть онлайн, и игру я купил сразу после релиза. Я присоединился к игре, где один игрок почти что равнял с землёй нас всех — в его нике была приписка «twitchtv».

Я его нашёл — и, оказывается, он играл с ПК на сервере для Switch, уничтожая всех и каждого. Похоже, можно просто взять IP-адрес, который виден на консолях, ввести с компьютера и присоединиться к игре.

MAX PAYMENT, пользователь ResetEra
@Kotaku @AspyrMedia @NintendoCanada @NintendoAmerica

The Switch port of Jedi Academy seems to be running on P2P PC servers. Poor unsuspecting buyers are playing on servers with PC players who are totally wrecking matches and cheating. This is a disaster.
Порт Jedi Academy для Switch, судя по всему, работает на P2P-серверах, использовавшихся для ПК. Несчастные игроки подключаются к серверам с пользователями ПК, которые выигрывают матчи и читерят. Это катастрофа.

Некоторые обратились напрямую к разработчикам.

@AspyrMedia I think we’d all rather you patch out the IP address being displayed, change the IPs, and do all you can from PC players from entering the servers. Please look into it. It’s ruining the experience for the new console players.
Думаю, мы все хотели бы, чтобы вы убрали отображение IP-адресов из консольных версий, поменяли их, и сделали всё возможное, чтобы ПК-игроки не заходили на них. Пожалуйста, уделите этому внимание. Игрокам с консолей это портит всё впечатление.

Больше всего внимания привлёк ПК-игрок с ником Illudia, который транслировал свой геймплей в матчах с пользователями консолей на Twitch. О нём написали и несколько СМИ, приводя его в качестве примера «нечестных игроков».

Однако позже стример объяснил, что не хотел портить никому удовольствие. По его словам, он не использовал читов, а все дополнительные функции вроде информации о командах и чата есть в ПК-версии по умолчанию — из портов их вырезали разработчики.

Illudia признал, что у него было преимущество перед игроками, но прежде всего по части опыта: он отлично знаком и с игрой в целом, и со многими техниками боя, в том числе теми, которые легче исполнять на мыши и клавиатуре.

Стример отметил, что кроссплей между ПК и консолями может быть проблемным, так как некоторые пользователи действительно будут играть нечестно с помощью читов и ботов. Но он выступает за то, чтобы в Jedi Academy была хотя бы поддержка такой функции, а каждый мог решить сам, хочет ли он играть с кем-то с другой платформы.

Мы знаем, что кроссплей хорошо работает в таких играх, как Fortnite и Final Fantasy XIV — почему же он не подходит для Jedi Knight: Jedi Academy? Наше сообщество на ПК довольно небольшое, и нам необходимо собирать людей вместе, а не разбивать на группы. Число игроков у нас росло после выхода нового фильма по «Звёздным войнам», как и после релиза на консолях.

Да, я действительно воспользовался преимуществами ПК на консольных серверах. Но как давний фанат JKA, я безумно рад, что с этой игрой сможет познакомиться новая аудитория.

Illudia, стример

Разработчики из Aspyr Media при этом пока что никак не комментируют ни ситуацию со «случайным кроссплеем», ни другие жалобы пользователей на консольные порты Jedi Academy — например, отсутствие кастомных игр и «обрезанную» для формата 16:9 картинку.

Материал дополнен редакцией
11 показ
17K17K открытий
68 комментариев

Заходишь такой на сервер...

Ответить

но и более отзывчивое управление с помощью мыши и клавиатуры.Не бывает такого, не бывает! Брехня! Риииииииииииии!

Ответить

Консольный потанцевал...

Ответить

Никто никогда не говорил, что геймпад - это про отзывчивость или точность (ну, кроме микро-движений в гонках, когда нужно отклонять руль чуть-чуть от нейтральной позиции). Геймпад это в первую очередь - про расслабленность и удовольствие от игры.

Ответить

консольные сервераСервера на консолях? Вот это мощь!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить