Я Netflix, я так вижу
Я Netflix, я так вижу
5K5K открытий

Госпади, шо, опять?


Давно уже понятно, что каст подбирается по принципу "от каждой расы". Я вот удивлен, что азиаты мало представлены.

К слову, в 2018 Дисней снял детский фильм "Щелкунчик и 4 королевства". Это конечно сказка, но просто для понимания: там действие начинается в викторианском Лондоне XIX века (уже вопросы, да?). Крестный главгероини, Дроссельмейер, живёт в огромном доме, где происходит рождественский бал. Крестного играет ... та-дам! — Морган Фримен. Неплохоая такая расовая толерантность в аристократическом обществе в XIX веке.

На балу были представлены люди всех цветов кожи. Один из танцевавших среди гостей был очень темнокожий афроамериканец. Но он был во фраке, вел в танце светлокожую партнершу и ничем не выделялся из ряда других гостей, кроме цвета своей кожи. Оок?!

И, наконец, в волшебном королевстве сам Щелкунчик был, натурально, негр. Самый негристый из негров. Финн-сантехник.🌚

Спрашивается, зачем это вот всё? А ответ очевиден. Это Дисней и фильм снят для детей. Которым надо вдалбливать нехитрую мысль, что цвет кожи не имеет значения. Ради этого общество готово поступиться исторической достоверностью в детских фильмах. 

Так и с Ведьмаком. Расовая толерантность для Нетфликса важнее соответствия книгам пана Сапковски. Это надо осознать и принять. И прекратить обращать на это внимание. А то выглядит это как-то по-расистски.

Ответить

А, значит аудитория Ведьмака - дети? Понимаю.

Ответить

У Netflix европейские сериалы вполне без толерантности. По крайней мере, без явной. Сдается мне, что это не Netflix с причудами, а американские кинодеятели. 

Ответить