Как рисовать, когда не можешь ничего представить. Физически

Мы с вами можем представить яблоко — зеленое, круглое, сочное. А вот создатель русалочки Ариэль Глен Кин — нет. Ни русалку, ни яблоко, ни даже простой кубик. Нарисовать — пожалуйста, а вот вообразить — нет. Все потому, что у него афантазия.

​“Я ничего не могу представить. Даже сферу, - ” Эд Кэтмелл. У людей с афантазией нет мысленного взора, вместо картинки они "видят" пустоту — условный черный квадрат.  Чёрный супрематический квадрат. <a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Казимир Малевич</a>
1313 показов
19K19K открытий

Мы с вами можем представить яблоко — зеленое, круглое, сочное.Это гипербола, или у меня тоже "афантазия"? Вот типо закрываешь глаза, думаешь "яблоко" и видишь примерную картинку яблока, а не чёрный экран?

Ответить

Если ты видишь черный экран, когда думаешь о яблоке, то, возможно, ты думаешь о слове "яблоко", а не о конкретном предмете, причем думаешь специально.

Ответить

Вот и я сейчас испугался. Я вот тоже под представлять всегда думал о видинье в голове смутного облика того что представляешь и простом перечислении его свойств. Ни столов ни яблок ни лиц вот прям как в жизни я представить не могу. Людей в книгах просто запоминал как набор характера и их поступков. У меня тоже афантазия? Есть тесты на это какие нибудь?

Ответить

Типа думаешь о яблоке и видишь картинку яблока, глаза закрывать не обязательно. При чём яблоко можешь увидеть на дереве, дерево в парке, а вокруг всего этого поздняя осень и когти смерти. И вполне себе картинка, которую можно с любого ракурса рассмотреть. При этом у других людей по моему словесному описанию будут всплывать свои образы и своё виденье этих же самих предметов. Это и есть работа внутреннего взора. Не 3д редактор конечно, скорее просто старый мутный телевизор, который по запросу картинку формирует.

Ответить

Не обязательно закрывать глаза. Это примерно то же самое, что смотреть через стекло, на котором что-то нарисовано. Ты видишь и то, что происходит за стеклом, и то, что на нем нарисовано. Так же и с визуальными образами - я смотрю вокруг и вижу реальность, но при этом четко представляю себе яблоко, словно нарисованное перед этой реальностью.

Когда литературу читаете, представляете себе всё, что там написано?

Ответить

Именно так. Закрываешь глаза и видишь яблоко.

Ответить

я бы предположил, что если такой вопрос вообще возникает, то так и есть

Ответить