Как рисовать, когда не можешь ничего представить. Физически

Мы с вами можем представить яблоко — зеленое, круглое, сочное. А вот создатель русалочки Ариэль Глен Кин — нет. Ни русалку, ни яблоко, ни даже простой кубик. Нарисовать — пожалуйста, а вот вообразить — нет. Все потому, что у него афантазия.

​“Я ничего не могу представить. Даже сферу, - ” Эд Кэтмелл. У людей с афантазией нет мысленного взора, вместо картинки они "видят" пустоту — условный черный квадрат.  Чёрный супрематический квадрат. <a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Казимир Малевич</a>
1616 показов
19K19K открытий

Вот то, что у человека после инсульта могла пропасть эта способность звучит вполне реалтистично. Как и то что у некоторых её вот сосвем нету. Но остальные примеры в статье так себе.
Художники с этим отклонением которые "заявляют" что у них это состояние. Как-то это всё похоже на синестезию, фотографическую память и прочее враньё. Даже название похожее. Как это они могут изучать анатомию, пропорции, анимацию и т.д. без способности к мысленной визуализации? Или, как тут написано про дядьку аниматора, если человеко хорошо знаком с объектом, то это "состояние" уже не такая уж и проблема получается?

 Эти примеры из статьи наталкивают на мысль, что подавляющее число описанных случаев не является психологическим отклонениеам, а просто недостатком опыта. В конце концов если человек никогда раньше не видел авокадо, он не сможет отличить его от просто большой груши даже если их положить рядом, не то что представить себе как оно выглядит. То бишь нужно делать поправку на опыт. Само собой архитектор будет лучше визуализировать коробки чем тот кто рисовал последний раз домики в детском саду.
Проблема в том что эта разновидность визуализации, о которой они говорят, очень схожа со сном, а особенность снов такова, что когда мы их видим наш мозг порой успешно нас убеждает что картинка перед нами обладает невероятной чёткостью и логичностью, но если проснуться и титаническими усилиями попытаться зарисовать\запомнить содержимое сна, то окажется что деталей у картин из сна сильно не достаёт. 
А эти запахи стола и стула. Это не показатель. С возрастом рутина вроде еды, сна, мытья просто пролетает у людей на автомате. Это совсем не показатель их проблем с мысленной визуализацией или памятью. Нужны конкретные тесты а не "я так чувствую". Так и тут, чтобы реально проверить качество мысленной визуализации людей, нужно хоты бы проводить череду опытов с рисованием по памяти простых и сложных форм.
К примеру. судя по описанию у пациентов с афазией могут быть проблемы с пространственным мышлением, например мысленным вращением объектов. https://en.wikipedia.org/wiki/Mental_rotation Есть ряд стандартизированных тестов на пространственное мышление, например в MIT жаль в свободном доступе их нету. Поэтому все тесты на него тут будут применимы. Ещё есть школьные задачки на разворот фигур и разрезание геометрических фигур объёмные и плоских. Ну и всё в таком духе, никакой веры на слово. Как с "синестетиками".

Ответить

Как это они могут изучать анатомию, пропорации, анимацию и т.д. без способности к мысленной визуализации? То что человек не может визуализировать, не делает его тупым. Во первых можно просто заучить словами "мышца эта крепится к мышце той итд". Во вторых, отсутствие визуализации не равно "невозможность запоминать объекты визуально", оно всё ещё работает, т.е когда рисуешь руку появляется такое чувство типо "тут вроде должна быть мышца", для этого не обязательно представлять перед собой картинку руки и рассматривать её.

Ответить

Ну, сложный вопрос, вот я пока читал статью, поймал себя на мысли, что не могу в сознании воспроизвести запах. Я помню каким он должен быть, но не могу его почувствовать.
С голосом, визуалом и прочим таких проблем нет. Возможно на это влияет то, что по жизни у меня не такое острое обоняние.

Ответить

Ну ты же когда тебе скажут нарисовать квадрат - ты его просто нарисуешь зная факты что это 4 одинаковой длинны линии которые нужно провести под углом 90 градусов. Если это правда с художником русалочки и ему нужно нарисовать человека. Он знает какие пропорции, цвета и т.д. Рисует набросок и смотрит на него и уже корректирует.

Ответить