Суд оштрафовал Google и Meta за неудаление информации — это первые штрафы от оборота компаний

В общей сложности они составили больше 9 миллиардов рублей.

  • Таганский районный суд Москвы оштрафовал Google и Meta (владельца Facebook и Instagram) по ч. 5 ст. 13.41 административного кодекса. На момент написания заметки компании не комментировали решение.
  • Google выписали штраф на 7,22 миллиарда рублей, а компании Марка Цукерберга — на 1,9 миллиарда. В обоих случаях речь идёт о повторных нарушениях.
  • В октябре Роскомнадзор составил на Google протокол о повторном неудалении запрещённой в России информации. Максимальный штраф за нарушение — 10% выручки компании, это около 22 миллиардов рублей.
  • В 2021 году за отказ удалять запрещённый контент Google получала штрафы на 41 миллион рублей, за отказ локализовать данные — ещё 3 миллиона рублей. Общая сумма штрафов в России — 53 миллионов рублей. Компания оплатила только часть из них.
  • Представители РКН уточнили, что Meta могут грозить и повторные штрафы, так как неудалёнными в Facebook и Instagram остаются более двух тысяч материалов.
  • Оборотный штраф также грозит Apple за запрет размещать альтернативные способы оплаты в приложениях, Facebook — за повторное неудаление запрещённой информации, «Яндексу» — за дискриминацию сторонних сервисов в поиске.
11 показ
19K19K открытий
22 репоста
676 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, как такового "закрытия" - не будет.
Что случится в худшем случае? Google откажется платить и ... что? Ну хорошо, "заблокирует" его РКН (попробует заблокировать). Но, по крайней мере пока VPN-сервисы существуют и функционируют - будет продолжать спокойно пользоваться сервисом (и YouTube и Почтой).
Ну хорошо, русскоязычная поддержка прекратится. Может быть даже "выпилят" русскоязычный интерфейс (если Google официально сами объявят об уходе с рынка)?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Google llc нет в рф, это вроде сама американская голова. В рф есть его "дочка", где работает одна секретарша.
Как будут выбивать штраф, очень интересно

Ответить

а он и не открывался :)

Ответить

Как всегда, хоть хуйню несусветную, но лишь бы написать. Жди, епта.

Ответить

идиот ты

Ответить