Логово паразита: как реальные корейцы живут в подвалах

Рассказываю историю банджих, и почему люди вынуждены жить в них по сей день.

Одни из главных героев фильма
Одни из главных героев фильма

В 2019 году в кино вышли «Паразиты» — южнокорейский фильм, заслуживший множество наград в различных кинофестивалях. Пиком триумфа стала победа в четырёх номинациях премии «Оскар» в феврале 2020-го, причём на этом успехи «Паразитов» не заканчиваются.

Фильм повествует о двух семьях: богатой семье Пак, которая живёт в роскошном доме, и семье бедняков — Ким. Семейство Ким едва сводит концы с концами, и живёт в полуподвальном помещении, в который едва просачивается свет.

Глава семейства смотрит из окна дома
Глава семейства смотрит из окна дома

Начало кинокартины намеренно заостряет внимание на жилье героев: оно очень тесное, в нём очень темно, там сыро, грязно, и в целом неприятно жить, тем не менее, у героев нет выбора как такового, это их дом, и другого у них нет.

Логово паразита: как реальные корейцы живут в подвалах

«Паразиты» — пусть и художественный фильм, а его сюжет вымышленный, однако жилище семьи Ким вполне реальное, и даже по сей день такой вид жилья пользуется большой популярностью в казалось бы богатой и постиндустриальной Южной Корее.

Такие квартиры в народе называются «банджиха», и всё, что было показано в фильме про них — абсолютная правда, некоторые жители Сеула действительно живут в таких полуподвальных помещениях даже сегодня.

Зачем и как люди живут в них

Итак, почему же люди до сиг пор живут в таких квартирах? Нам всем известно, что Южная Корея — одна из самых развитых стран на сегодняшний день, но несмотря на это, параллельно экономическому развитию, финансовая пропасть между бедными слоями населения и богатыми растёт почти с такой же скоростью.

Прибавьте к этому тот факт, что Южная Корея — невероятно перенаселена, площадь этой страны равна всего-лишь 100 тысячам квадратных километров, при населении в почти 52 миллиона человек, по итогу мы получаем, плотность в 520 человек на 1 квадратный километр.

Фактор перенаселения очень сильно повлиял на стоимость жилья, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры обходится в примерно 600 долларов при том, что средняя зарплата молодых людей в Южной Корее составляет 1670 долларов.

Спальный район Сеула
Спальный район Сеула

По итогу, молодые люди вынуждены платить за возможность жить в однокомнатной квартире отдавая от 36% до 50% своего заработка. Как вы возможно догадываетесь, не всем такое по карману, иногда люди банально не могут позволить себе оплачивать жилье, и порой для таких банджиха — последняя надежда не оказаться на улице. В одном только Сеуле таких жилищ тысячи.

В начале февраля корреспондент «Би-Би-Си» Джули Юн встретилась с некоторыми жильцами банджих, один из них — О Ки Чоль, ему 31 год, и он работает в сфере логистики.

Логово паразита: как реальные корейцы живут в подвалах

Люди часто спрашивают: «Где можно присесть?», проблема в том, что сесть здесь особо негде, и от этого мне очень грустно.

О Ки Чоль

О Ки Чоль живёт в крохотной банджихе, почти такой же, что была представлена в фильме Пон Чжун Хо.

Слева — кадр из фильма «Паразиты», справа — жилище О Ки Чоль
Слева — кадр из фильма «Паразиты», справа — жилище О Ки Чоль

В крошечной ванне, в которой нет раковины ему приходится широко расставлять ноги, чтобы не биться головой об потолок.

Когда я только заселился, то ходил с синяками на голенях, потому что задевал ступеньку, и ссадинами на руках, из-за того, что задевал ими бетонные стены.

О Ки Чоль
Логово паразита: как реальные корейцы живут в подвалах

Как и в фильме, в жилище О Ки Чоль почти не попадает солнечный свет, света так мало, что в его банджихе не может выжить даже маленькое растение-суккулент.

Я слышал, что это растение даже в пустыне может выжить. Но в моей квартире не смогло.

О Ки Чоль

Люди снаружи могут легко заглянуть в квартиру О Ки Чоль, он видит, как снаружи курят и плюют на землю.

Логово паразита: как реальные корейцы живут в подвалах

Летом же в банджихе невозможно проживать — из-за чрезмерной влажности всё зарастает плесенью. У О Ки Чоль также есть кот, но в отличии от хозяина, животному намного труднее жить в таком помещении.

Я понял, что кошке нравится дневной свет. В то время, как у меня дома его почти нет. Мне очень жаль...

О Ки Чоль
Это кот
Это кот

О Ки Чоль снимает банджиху, потому что верит, что так он сможет быстрее накопить на собственную квартиру, но до тех пор, он вынужден жить в полуподвальном помещении, в котором не может выжить даже растение-суккулент.

Логово паразита: как реальные корейцы живут в подвалах

О Ки Чоль — далеко не единственный такой, сейчас в Сеуле тысячи молодых людей, работающих на тяжелых работах, и проживающих в банджихах в надежде на хорошую жизнь в будущем. Надежда — порой единственное, за что цепляются эти люди.

Люди в Корее считают, что важно иметь хорошую машину или дом. Мне кажется, что банджиха – это символ бедности. Может быть, поэтому мое жилище определяет, кто я есть...

О Ки Чоль

Пак Ёнджун и Сим Мин — также живут в банджихе, выбрали же молодые люди такой вид жилья по двум причинам: доступность и вместительность.

Логово паразита: как реальные корейцы живут в подвалах

После переезда в банджиху Пак посмотрел фильм «Паразиты», который заставил его задуматься о благоустройстве квартиры. Каждое лето пара жжёт ароматические свечи, и не выключают осушитель воздуха, дабы плесень не смогла захватить их дом.

Фильм также вдохновил Пака и Сим сделать ремонт и украсить банджиху.

Я не хотел, чтобы люди жалели меня только потому, что я живу в полуподвале.

Пак Ёнджун

Пак и его девушка рассказали о своём ремонте в видеоблоге, на него ушло несколько месяцев, но пара довольно результатом — и это главное.

Логово паразита: как реальные корейцы живут в подвалах

Поначалу родители Пака были в ужасе, когда впервые вошли к квартиру молодых людей. Прежний жилец очень много курил, и даже после того как он уехал запах дыма оставался ещё долгое время.

Девушка по началу также была против идеи поселиться в банджихе.

У меня было очень негативное восприятие банджих. Они мне казались небезопасными и напоминали о темной изнанке города. Всю свою жизнь я провела в многоэтажных жилых комплексах, поэтому я волновалась за своего парня.

Сим Мин

Но Пак всё-же переубедил её, видео о ремонте очень понравилось зрителям, некоторые даже позавидовали тому, насколько стильным и уютным получился их дом.

Логово паразита: как реальные корейцы живут в подвалах

Тем не менее, как и в случае с О Ки Чоль, банджиха — временное решение, как отмечает Сим, пара любит дом и гордится проделанной работой, однако вскоре они всё-равно переедут в квартиру получше, когда настанет время.

У пары также есть кот, которому не хватает солнечного света.

Единственное, о чем я жалею, так это о том, что моя кошка Эйприл не может валяться на солнышке.

Сим Мин
Это кошка
Это кошка

Возможно, вы уже задались вопросом «откуда вообще взялись банджихи?». Банджихи — это не просто какое-то странное архитектурное решение, это ещё и прошлое страны, их корни уходят в далёкое прошлое Южной Кореи, во времена войны между севером и югом, также известной нам всем как «Корейская война».

Север и юг

1968 год, Корейская война уже почти 15 лет как позади, однако два народа продолжают ненавидеть друг друга, и несмотря на перемирие и соглашение страны продолжают вести подпольную и диверсионную войну.

1966 год, Северная Корея

Правительство отбирает 31 солдата, с целью создать из них высокопрофессиональных диверсантов, позже, группу назовут «Отряд 124», после 2 лет усиленного обучения группе становится известна их цель — президент Южной Кореи Пак Чон Хи.

Пак Чон Хи — президент Южной Кореи, который после покушения впал в безумие и стал диктатором
Пак Чон Хи — президент Южной Кореи, который после покушения впал в безумие и стал диктатором

С 16 по 17 января 1968 года, «отряд 124» пересёк границу демилитаризованной зоны, некоторое время спустя отряд вышел на группу лесорубов. Диверсанты решили не убивать их, вместо этого они завербовали работников и отпустили, взяв с тех слово молчать о встрече. Как вы уже возможно могли догадаться, с этого момента весь план стал априори провальным. Лесники тут же доложили о группе в полицию, из-за чего в Сеуле были приняты соответствующие меры по безопасности.

21 января отряд уже был в Сеуле, откуда направился в «Голубой дом» — резиденцию президента Южной Кореи, за 800 метров до пункта назначения диверсанты были остановлены сотрудниками полиции, с целью проверки документов, из-за чего отряд был изобличен. Началась перестрелка, в ходе которой почти вся группа были убита на месте.

Из 31 человека выжило только двое — Пак Джэ Гён, который смог каким-то чудом сбежать на родину, где он получил звание генерала и Ким Син До, который после своего тюремного срока стал священником в одной из церквей Сеула.

Схваченный Ким Син До. В его глазах читается презрение и страх
Схваченный Ким Син До. В его глазах читается презрение и страх

Со стороны Южной Кореи 26 людей были убиты, и 66 ранены — большая часть убитых и раненых составляли мирные жители, помимо этого погибло также четверо американских военнослужащих. Операция по убийству Пак Чон Хи была провалена, а напряжение между странами возросло ещё сильнее.

Спустя два дня ситуация снова накалилась, когда силы Северной Кореи захватили американское судно «Пуэбло», со всеми солдатами на борту.

На фоне этого Северная Корея продолжала вести диверсионно-подрывную деятельность, дабы хоть как-то защитить своих граждан, правительство Южной Кореи разработало закон, согласно которому каждый новый дом обязан был быть оснащён бомбоубежищем. С тех пор почти в каждом жилом доме этой страны есть подвальное помещение, которое является отголоском войны между севером и югом.

Логово паразита: как реальные корейцы живут в подвалах

21 век, война между севером и югом прекратилась, стороны пытаются всячески прийти к компромиссу, угрозы войны и диверсий вроде как таковых нет, а нужда в бомбоубежищах давно отпала. Тем не менее, безработица, высокая цена жилья и пропасть между богатыми и бедными заставляют жителей Южной Кореи всё чаще и чаще возвращаться к банджихам, к своему тяжелому прошлому в тяжелом настоящем.

22 показа
32K32K открытий
22 репоста
523 комментария

Паразиты - оверхайп. У меня всё.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Называть вещи оверхайпом - оверхайп. У меня всё.

Ответить

считаю заминусовали несправедливо. я прочитал сюжет фильма. ну обыкновенная чернуха же.  бедная семья обманывает богачей, чтобы лучше устроить свою жизнь, а в финале эта семья разрушается. убийство богатого хозяина неоправданно жестоко. главные герои вовсе не герои. мне сложно почерпнуть какую-то мораль из этой мрачной истории.

Ответить

Просто фильм как и этот пост проплачен коммунистами Севера)

Ответить
Ответить

Такие дома и у нас есть. 

Ответить