Анджей Сапковский: «Насколько я помню, в моих книгах цвет кожи героев не уточнялся»

Автор «Ведьмака» — о новой волне популярности и элементах славянского фольклора в своих произведениях.

Анджей Сапковский: «Насколько я помню, в моих книгах цвет кожи героев не уточнялся»
29K29K открытий

Был второсортным писателем, получил мировую известность, за счёт экранизаций и игр, но спасибо говорить технологиям он не будет. Я читал Ведьмака, весьма среднее фентези.

Ответить

Если брать всю историю в целом, то, может, и среднее. Тем не менее, именно ему удалось создать интересную вселенную и харизматичных персонажей, которых, в свою очередь, удачно отразили в играх проджекты. Без него всего этого бы не было, почему-то про это многие забывают.

Ответить

Согласен. Посредственная литература из 90-ых. Первые 2 книги хоть что-то высказывали, щепоточка постмодернизма присутствовала. Но, как я уже ни раз говорил, этот писатель не смог в глобальный сюжет в продолжениях.

Ответить

А за что говорить "спасибо" технологиям? Спасибо он должен сказать CD Project Red.

Ответить

В целом, наверно его право кого благодарить и кого нет, но звучит это как-то не очень:) 

Ответить

Так за вычетом первых книг, которые были годными ремейками классических сказок "через призму постмодернизма", так и есть. Странно даже, что тебя кто-то минусует. При чем чем дальше, тем хуже, хоть и есть клевые отдельные моменты. Сезон Гроз так вообще еле дочитал. Я уж не говорю про то ,что Сапковский местами совсем улетает в подростковые фантазии и героев-супергероев.

Ответить