«Мне нравится готическое. Я гот»: Николас Кейдж о грядущей роли Дракулы, домашнем вороне и отношении к слову «актёр»

«Я не всегда на одной волне с остальными».

LA Times
LA Times

Николас Кейдж рассказал газете Los Angeles Times как о своей жизни, так и о предстоящих фильмах с его участием. Одним из них будет «Невыносимая тяжесть огромного таланта», в котором Кейдж сыграл сразу две вымышленные версии себя.

Решиться на такое, по словам актёра, ему удалось не сразу. Но в конце концов он понял, что это неизбежно, и смог найти в фильме драматический потенциал.

Я с трепетом думал о работе над этим фильмом, потому что мне нужно было сыграть две гиперболизированных версии себя. Но потом я понял, что всё, что со мной происходило, все мои взлёты и падения привели меня к этому фильму. Нашёл в этой истории сюжетную линию.

Не подумайте, что я сравниваю себя с Мохаммедом Али, но мне нравится думать, что он в своё время проиграл Джо Фрейзеру, а потом устроил с ним ещё один бой и выиграл. И от этого его история обрела пафосную, драматичную линию.

Николас Кейдж, актёр

Среди грядущих работ Кейджа — фильм «Рэнфилд», который расскажет о слуге графа Дракулы. Рэнфилда сыграет Николас Холт («Великая»), а Кейдж исполнит роль Дракулы. Чтобы подготовиться к ней, актёр пересмотрел прошлые фильмы о вампире, в том числе адаптацию 1992 года, снятую дядей Кейджа — Фрэнсисом Фордом Копполой.

«Я позвонил дяде и сказал, что каждый кадр этого фильма — это произведение искусства», — рассказал Кейдж. Но вдохновлялся он не только фильмами о Дракуле, но и современными хоррорами.

Самое важное в этой роли, на мой взгляд, это движения. Я посмотрел фильм «Злое», и вот там режиссёр Джеймс Ван с актрисой [Аннабель Уоллис] придумали потрясающую хореографию. Надеюсь, мы сделаем нечто подобное, и Дракула будет скользить или двигаться как Садако из «Звонка».

Николас Кейдж, актёр

Своей повседневной жизнью актёр доволен. Он живёт с женой Рико Сибатой — это его пятый по счёту брак («Я знаю, что жениться пять раз — это много, но в этот, по-моему, я не ошибся») — и с несколькими домашними животными.

Среди питомцев Кейджа два кота — мейн-кун Мерлин, которого он называет лучшим другом, и Тигра, — а также ворон Хуган. Он живёт в геодезическом куполе и, по словам Кейджа, порой что-нибудь ему говорит.

Когда я ухожу, он мне говорит «Пока,..», а потом добавляет «...задница». Вороны вообще очень умные. Мне они нравятся, их присутствие создаёт атмосферу в духе Эдгара Аллана По. Мне нравится готическое. Я гот.

Николас Кейдж, актёр

Слово «актёр», в отличие от воронов, Николасу Кейджу теперь не нравится. Этот термин, по его мнению, сейчас ассоциируется с ложью.

Поэтому Кейдж предпочитает называть себя феспийцем (в оригинале Thespian — синоним слова «актёр», произошедший от имени древнегреческого поэта и драматурга Фесписа), хоть и понимает, что звучит это несколько претенциозно.

Я сейчас покажусь претенциозным старпёром, но я теперь предпочитаю слово «феспиец», потому что актёрская игра теперь ассоциируется с притворством, с ложью. Если ты превосходный актёр, значит, ты превосходный лжец. А слово «феспиец» говорит о том, что ты ищешь правду в себе и делишься ей с другими. По крайней мере, мне так кажется. [смеётся] Но я не всегда на одной волне с остальными.

Николас Кейдж, феспиец
10K10K открытий
44 репоста
100 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Кьют-гот.

Ответить

Тогда он был харадзюку, теперь он гот

Ответить

Так-то реверсивный Битлджус

Ответить

Кибергот

Ответить

Готовится к роли.

Ответить

Надо же было как-то японку снять.

Ответить