Умер Кадзухиса Хасимото, создатель кода Konami

Разработчику был 61 год.

Умер Кадзухиса Хасимото, создатель кода Konami

По словам композитора Юдзи Такэноути, Кадзухиса Хасимото скончался вечером 25 февраля. Причины его смерти не уточняются.

Хасимото работал в Konami с 1981 года и изначально занимался играми для аркадных автоматов, а после участвовал в работе над видеоиграми для консолей.

Как рассказывал сам Хасимото, в 1986 году он тестировал порт скролл-шутера Gradius на NES и понял, что не может пройти игру из-за высокой сложности. Именно тогда Хасимото придумал комбинацию клавиш, после ввода которой игрок получал всё вооружение в самом начале Gradius.

Konami позже добавила этот код: «вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, B, A» — и в другие свои игры, в том числе из серий Castlevania, Metal Gear и Contra. В результате комбинацию, придуманную Хасимото, стали называть кодом Konami — его также начали включать в другие игры, сайты и фильмы.

Хасимото помимо Gradius работал над такими играми, как Life Force и Ganbare Goemon! Karakuri Dōchū.

We are saddened to hear about the passing of Kazuhisa Hashimoto, a deeply talented producer who first introduced the world to the "Konami Code".

Our thoughts are with Hashimoto-san's family and friends at this time. Rest In Peace. https://t.co/vQijEQ8lU2
Умер Кадзухиса Хасимото, создатель кода Konami
Мы узнали печальную новость о том, что из жизни ушёл Кадзухиса Хасимото, невероятно талантливый продюсер, который познакомил мир с кодом Konami. Сейчас наши мысли с семьёй и друзьями Хасимото-сана. Покойся с миром.
10K10K открытий
60 комментариев

Сюка, у меня в глазах от твоего юмора потемнело)))

Ответить

Новость хоть и грустная, но я в голос заржал от твоего коммента)

Ответить

Смерть это часть жизни, всё логично

Ответить

Пока сам он давал людям по 30 жизней, он смог прожить лишь одну

Ответить

Глубоко...

Ответить

Просто он начал заново в параллельном мире.

Ответить