CD Projekt пожертвует более 200 тысяч евро на гуманитарную помощь пострадавшим в результате конфликта в Украине

О происходящем в стране также высказались сотрудники 4A Games, а также многие игровые компании из разных стран мира.

CD Projekt пожертвует более 200 тысяч евро на гуманитарную помощь пострадавшим в результате конфликта в Украине

CDPR опубликовала своё заявление в поддержку Украины 25 февраля, на следующий день после того, как Россия объявила о вводе войск на территорию страны.

Создатели Cyberpunk 2077 и трилогии игр о Геральте из Ривии пожертвуют миллион польских злотых (более 214 тысяч евро) организации «Польское гуманитарное движение» (Polska Akcja Humanitarna, PAH), которая занимается поставкой гуманитарной помощи и уже организовала сбор средств в адрес жителей Украины.

Мы шокированы и возмущены недавним вторжением в Украину, к нашим друзьям и соседям. В знак солидарности со всеми жертвами этого акта агрессии CD Projekt Group решила поддержать гуманитарную деятельность и пожертвовать миллион злотых организации PAH.

Мы не можем оставаться безразличными перед лицом подобной несправедливости и просим всем присоединиться к нам и помочь, как это возможно. Вместе мы можем многое изменить!

из обращения CD Projekt RED

Кроме того, собственное заявление 25 февраля опубликовала студия 4A Games. Разработчики игр серии Metro поблагодарили поклонников за поддержку, попросили прощения, что не могли высказаться раньше, и, как и коллеги из GSC Game World, попросили поддержать военные силы Украины.

Простыми словами невозможно передать весь кошмар того, что прямо сейчас происходит в Украине, в стране, которую многие из нас считают своим домом. Никто из нас не думал, что в XXI веке мир приблизится к тому, что сюжеты наших игр начнут напоминать реальность. Мы не политики и не супергерои, мы — разработчики игр. В нашей большой семье есть люди со всего мира, и все мы хотим лишь одного: чтобы ужасы войны никогда не покидали границ воображаемых миров.

Но война уже постучалась в наши двери. И сейчас нам остаётся только поддерживать Украину и друг друга. Мы кланяемся смелости мужчин и женщин Вооружённых Сил Украины, которые сейчас защищают страну.

из заявления 4A Games

До этого в поддержку пострадавших в Украине высказались и другие разработчики, включая польские компании Bloober Team и 11 bit. Создатели Frostpunk объявили, что всю прибыль с продаж This War of Mine и дополнений к ней в течение недели будут жертвовать Украинскому Красному Кресту.

Аналогичные пожертвования сделают ещё несколько студий.

  • Amanita Design (Чехия) — перечислят прибыль с продаж Machinarium, CHUCHEL и Creaks на всех платформах в течение недели благотворительной организации Člověk v tísni.
  • Bungie (США) — передадут все средства, собранные за первые 48 часов благотворительного марафона Game2Give на гуманитарную помощь.
  • State of Play (Великобритания) — перечислят прибыль с продаж всех своих игр с 28 февраля по 6 марта в Украинский Красный Крест.
  • Crytivo (США) — прибыль с продаж в магазине инди-игр компании в феврале и марте пойдёт в Украинский Красный Крест.

Представители многих игровых компаний, работающих в том числе на территории Украины, в свою очередь, заявили, что стараются поддерживать и обеспечивать безопасность своих сотрудников, находящихся в стране.

  • Ubisoft: «Уже несколько месяцев мы следили за ситуацией и принимали меры, чтобы помочь защитить наши украинские команды и поддерживать их финансово. […] Ubisoft предоставила всем членам украинских команд дополнительные средства, чтобы покрыть расходы на поездки и переезды, а также досрочно выплатили зарплаты, чтобы избежать потенциальных проблем с банковскими системами. Ubisoft также предоставляет жильё в соседних странах, где члены команд и их семьи могут укрыться, если у них есть желание и возможность. Чтобы удостовериться в том, что мы поддерживаем связь с командами, мы запустили горячие линии, чтобы ответить на их вопросы и просьбы, а также наладили систему экстренной коммуникации на случай сбоя инфраструктуры».
  • Алекс Ничипорчик (CEO tinyBuild): «Ещё несколько недель назад мы продумали возможные сценарии развития ситуации в Украине, которые могут повлиять на благополучие членов команд и партнёров tinyBuild. Мы ускорили процедуры передислокации, предоставили поддержку для переезда на запад страны и подготовились к различным ситуациям».
  • Playrix: «Самый главный приоритет Playrix сейчас – безопасность и поддержка всех сотрудников группы компаний и их семей в Украине. С 24 февраля наши коллеги находятся в оплачиваемом отпуске. Мы создали круглосуточные линии поддержки, чтобы оказать команде любую необходимую индивидуальную помощь: материальную поддержку, юридические консультации, организацию переезда и многое другое. Мы продолжим следить за событиями и будем дополнять меры поддержки сотрудников в соответствии с ними. Кроме этого, мы пересмотрим планы по обновлению наших проектов и будем работать над тем, чтобы обеспечить стабильное оперирование наших игр».
  • Crytek: «Киев был домом одной из студий Crytek на протяжении 15 лет. Для нас самой важной частью компании всегда были люди, поэтому безопасность наших коллег и их родных в это неспокойное время — приоритет для нас. Мы следим за ситуацией последние несколько недель и постоянно находимся на связи со студией, чтобы сделать всё возможное, чтобы помочь в трудный момент».
9494 показа
37K37K открытий
1212 репостов
757 комментариев

@Шериф было бы неплохо если бы банили тех кто пишет про "вот уже 8 лет", боты эту пасту в разных вариациях уже второй день форсят по всему интернету

Ответить

Согласен. Стоит только написать что-то в поддержку украинцев и тут же вылезают боты с "8 лет..." причем одновременно вылезают, будто один человек пишет.
Даже в личных блогах сидят и мониторят

Ответить

было бы неплохо если бы банили тех кто пишет про "вот уже 8 лет", боты эту пасту в разных вариациях уже второй день форсят по всему интернетуПотому что ультимативный козырь против лицемеров. Чето никто не плакал по Донбассу, а ща хнык-хнык война

Ответить

Абсолютно солидарен. В последние два дня стоит написать хоть где - нибудь слово "украина", как сразу же суммонится как минимум 2 аккаунта с восьмилетним аргументом.
При том я что то не видел, чтобы они эти 8 лет проявляли хоть какой то интерес к указанным республикам. Только видите ли вчера у них появилось осознание несправедливости, и нашей с вами лицемерности!

Ответить

Предлагаю банить за мнение Х, а за мнение Y не банить, а то любители тоталитаризма душат

Ответить

"Забаньте неправильные мнения пожалуйста, во имя торжества демократии и свободы слова"

Ответить

Неудобная правда

Ответить