РБК: «Яндекс» собирается продать сервисы «Новости» и «Дзен»

Главный потенциальный покупатель — VK.

  • О планах компании рассказали источники РБК, уточнившие, что «Яндекс» хочет «сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов» в связи с экономической ситуацией.
  • Переговоры ведут с конца 2021 года, а ключевым претендентом на покупку «Новостей» и «Дзена» называют холдинг VK.
  • Источник журналистов в VK подтвердил сам факт переговоров, но не стал вдаваться в детали по поводу возможной сделки.
  • Продажу «Новостей» и «Дзена» компания якобы обсуждала примерно в 2017-2018 годах, но решила вернуться к идее из-за того, что первый из сервисов «вызывает много критики», а второй — не совпадает с общим направлением развития «Яндекса».
  • Как «Новости» и «Дзен» будут работать без создавшей их компании, пока что неизвестно.
  • Представители «Яндекса» и VK отказались давать официальные комментарии по поводу ситуации.

«Яндекс.Новости» — новостной агрегатор, запущенный в 2000 году, который по данным самой компании, посещают больше 10 миллионов пользователей ежедневно.

«Яндекс.Дзен» платформа для блогов и других публикаций с собственной лентой рекомендаций. Согласно информации РБК, этот сервис привлекал 22,3 миллиона активных пользователей в день к концу 2021 года, а его плановая выручка к тому времени достигла 18,9 миллиарда рублей.

Ранее 15 марта в «Яндексе» объявили о назначении генерального директора компании по России — им станет Тигран Худавердян, который будет совмещать эту должность с обязанностями управляющего директора.

15K15K открытий
176 комментариев

продать «Новости» и «Дзен»

Ответить

Это ещё повезло, что нет Яндекс свободы, а то в списке на продажу она первой стояла бы.

Ответить

Решили вовремя соскочить, я думаю они уже много раз пожалели что в 2012 не закрыли сервис

Ответить

Переобулся эх.
Первая мысля дороже.

Ответить

Ничего себе, новости вызывают критику, вот это да! Подумали бы они об этом когда пускали к себе людей из АП в управленцы и превращали новости в филиал первого канала, с ватным бредом

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот я прусть от таких мамкиных комментаторов, ай-яй-яй они прогнулись под власть, бла-бла-бла, такие не хорошие против свободы слова, а что они они должны были сделать? Хочу напомнить, что Яндекс крупная корпорация с кучей проектов, кучей сотрудников (больше 10к), имеющая многомиллионные инвестиции, инвесторов и несущая перед ними ответственность и весь основной бизнес построен на ру рынке, а не Вася Ссаночкин, который живёт у своей мамы и в активах у него имеется пара вонючих носок, маечка со штанишках и ноутбучек на котором он смотрит порно и выступает "экспертом по всем вопросам" в интернете, а в ответственности у него выносить мусор и пользоваться йоршиком в туалете после похода по большому, ну и имеющий долговую ответственность перед своим друганом Витей Какиным в размере 1к рублей за пятничную попойку. Камон, гайз, мозг же включать нужно.

Ответить