Коронавирус: сборник новостей за выходные

Специально для заинтересованной аудитории DTF подготовил материал о том, что творил коронавирус на протяжении этих выходных. У меня лично есть привычка отдыхать от новостей на выходных, так что поехали:

Назвавший глупостью панику из-за коронавируса Маск потерял $5,5 млрд

Американский предприниматель Илон Маск, который на своей страничке в Twitter назвал глупостью панику из-за коронавируса, потерял за неделю более чем $5,5 млрд, или 18% своего состояния.

Коронавирус: сборник новостей за выходные

Акции основанной Маском компании Tesla подешевели на целых 22% на фоне крупнейшего с 1987 года обвала на рынках США, произошедшего в четверг, 12 марта. На сегодня состояние бизнесмена оценивается в $31,1 млрд. В рейтинге богатейших людей планеты по версии Forbes он занимает 26-ю строчку.

О том, что паника из-за коронавируса — банальная человеческая глупость, Маск написал на своей странице в Twitter 6 марта. Реакция Маска была вызвана сообщениями о распространении COVID-19 в США. Например, 5 марта американский штат Калифорния, где расположена штаб-квартира Tesla, ввел режим чрезвычайной ситуации из-за инфекции.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил режим ЧС в стране в связи с распространением заболевания. Также политик перечислил свою зарплату за IV квартал 2019 года в американский минздрав на борьбу с коронавирусом и объявил о готовности конгресса США выделить на эти цели $8,5 млрд.

Съемки нового «Бэтмена» Мэтта Ривза отложили

Ещё один голливудский блокбастер заморозили, на этот раз жертвой коронавируса стала картина режиссера Мэтта Ривза «Бэтмен».

Коронавирус: сборник новостей за выходные

Как рассказали в Deadline, студия Warner Bros. Pictures приняла решение приостановить съемочный процесс, но отличием этого проекта от многих других стало ограничение по времени. Перерыв в съёмках продлиться две недели. Если за это время важные шишки Голливуда поймут, что ситуация с коронавирусом изменилась в лучшую сторону, то съемки тут же возобновят.

Такой подход позволит минимизировать нанесённый бюджету фильма урон. Пока непонятно, сможет ли эта небольшая задержка внести изменения в график выхода картины, ведь в кинотеатрах новый «Бэтмен» должен был появиться не ранее лета следующего года.

Напомним, эпидемия уже повлияла на съемки таких картин, как «Мир Юрского периода: Власть», «Мулан», «Не время умирать» и многих других.Также прервались съемки неназванного сериала Стивена Спилберга об ацтеках с Хавьером Бардемом в главной роли.

ИГИЛ выпустил памятку о короновирусе для своих солдат

Предупреждение ИГ озаглавлено как «Директивы по борьбе с эпидемией». Оно включает в себя такие классические советы, как прикрывание рта при кашле и чихании, регулярное мытье рук.

Коронавирус: сборник новостей за выходные

«Здоровые люди должны воздерживаться от проникновения в государства, поражённые вирусом, а заражённые люди не должны выезжать из них»

Халифат

Террористическая организация ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещена в России) выпустила «туристические предупреждение» для своих боевиков и сторонников в зарубежных странах во избежание заражения коронавирусом нового типа. Об этом рассказал телеканал «Аль-Арабия», ссылаясь на аналитика сирийской войны Аймена Джавада аль-Тамими. Тот, в свою очередь, узнал о распространённом ранее руководством ИГ «туристическом предупреждении» из электронной газеты al-Naba, которая выпускается игиловцами.

Воинам «халифата» также напомнили, что «болезни поражают людей не сами по себе, а по указу Всевышнего», говорится в «директивах». Следует «полагаться на Всевышнего и искать в Нём убежища от болезней», советует ИГ. Так что если вы боитесь за себя и близких, а в маски и мытьё рук веры нет, то помолитесь Всевышнему, вдруг он вас услышит?

Случайный мем, чтобы разбавить новости

Коронавирус: сборник новостей за выходные

На фоне Covid-19 японская порно-компания сделала 200 фильмов бесплатными — и её сайт упал

В связи с распространением вируса Covid-19 многие перешли на удалённый режим работы и практически не покидают собственных квартир.

Коронавирус: сборник новостей за выходные

Вот почему японская компания Soft on Demand, снимающая и выпускающая контент для взрослых, решила поддержать людей и сделала 200 фильмов на своём сайте бесплатными до конца марта. Успейте посетить!

Для просмотра фильмов нужен аккаунт Soft on Demand, и после его создания пользователи могут просто приобрести эти фильмы за ноль иен. Пользователи по всему миру радовались недолго — почти сразу сайт Soft on Demand упал, но на момент написания заметки его уже можно открыть.

Ранее похожим образом Pornhub поддержал заболевшую Италию — пользователи сайта из этой страны бесплатно получили премиум-доступ до 3 апреля. Ну и «продвинутые» пользователи с VPN тоже.

А теперь к шортам

В России:

Коронавирус: сборник новостей за выходные
  • Число заразившихся коронавирусом в России выросло до 63, на четыре человека за последние сутки. Трое новых инфицированных коронавирусом находятся в Московской области, четвертый — в Тюменской области. Уточняется, что в последние две недели они посещали Италию, Францию, Испанию и Швейцарию.
  • Правительство России решило закрыть границу с Беларусью.
  • Путин создал рабочую группу по борьбе с коронавирусом. Руководителем рабочей группы стал мэр Москвы Сергей Собянин. Также в группу вошли первый вице-премьер России Андрей Белоусов, вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, ряд министров и другие чиновники.
  • Собянин обязал оставаться дома членам семей москвичей, кого изолировали из-за подозрения на коронавирус. Также мэр Москвы разрешил родителям не водить в учебные заведения детей. Режим свободного посещения также введён с понедельника в школах и детсадах Подмосковья. «Если нет возможности оставить ребёнка дома, то его будут ждать в школе или детском саду. Все образовательные организации продолжат свою работу в штатном режиме», — рассказала министр образования Московской области.

В мире:

Коронавирус: сборник новостей за выходные
  • Первые случаи заражения выявили в Республике Конго и ЦАР.
  • Испания на 15 дней запретила передвижение по стране. Разрешено выходить только за продуктами, лекарствами, на работу и к больным родственникам.
  • Трампа всё-таки проверили — его анализ на коронавирус оказался отрицательным. А вот тест жены испанского премьера — положительным. Супруги находятся в резиденции главы кабинета министров под наблюдением врачей.
  • Значительно выросло число больных в США: общее число достигло 2572, несколькими днями ранее заболевших было меньше 2 тысяч.
  • В связи с ситуацией в мире, VALVE отменили крупные турниры по DOTA 2: DotaPit Minor и Московский Epicenter Major.
  • В Японии 41 новый случай заражения, общее число заболевших 1484 человека, один скончался.
  • В Южной Корее положительная динамика — впервые за три недели зафиксировано менее 100 зараженных в день. Только 76 новых случаев заражения и три смертельных.
  • В Китае и того меньше — за сутки только 20 заразившихся и 10 умерших. Выписались более 1,3 тысячи пациентов.
  • За сутки в мире выявили 10 982 новых случая заражения, скончались 343 человека, сообщила ВОЗ. Общее число инфицированных достигло 153 517, летальных исходов – 5375.
  • Первый заболевший зарегистрирован на Багамских Островах, в Гватемале – первая смерть.
  • В Китае выявили только 16 новых заражений. При этом 12 из них – ввозные. Розничные продажи в КНР за январь и февраль упали на 20% по сравнению с прошлогодними показателями.
  • Черногория, Украина и Аргентина запретили въезд иностранцам.
  • Власти Ирландии бьют по «социальному взаимодействию»: призвали закрыть все пабы и не организовывать домашние вечеринки. Мэрия Нью-Йорка пошла дальше и постановила закрыть все бары и рестораны. Ждём увеличение прибылей McDonald’s.
  • Чехия ввела общенациональный карантин. Полиция будет следить за тем, чтобы на улицах находилось минимальное число людей, нарушителям правил грозят штрафы. Похожие меры объявили в Перу.
Мем для тех, кто дочитал до конца
Мем для тех, кто дочитал до конца
  • Заразилась коронавирусом актриса Ольга Куриленко, та самая девушка Бонда из Кванта милосердия.
  • Страны в качестве профилактики продолжают ограничивать транспортные потоки. Турция и Азербайджан решили приостановить наземное и воздушное сообщение между двумя странами. ОАЭ с 17 марта приостанавливают авиасообщение с Ливаном, Ираком, Сирией и Турцией.
  • Белорусская железная дорога приостановила поезда в Варшаву, Краков и Тересполь. Кабмин Украины одобрил решение о запрете въезда иностранцам и приостановке авиасообщения. Норвегия также рассматривает возможность закрытия границ.
  • Число заболевших коронавирусом и летальных случаев в Европе продолжает расти. Новые данные по заболеваемости пришли из целого ряда стран, среди которых заболевшие в Швеции, Нидерландах, Испании, Бельгии, Сербии, Австрии, Финляндии, Греции, Швейцарии, Великобритании, Словении и Хорватии.
  • Вирус бьёт абсолютно случайно: президент Футбольного союза Сербии сдал положительный тест на коронавирус, первый случай выявлен в женевской штаб-квартире ООН, заразились замминистра здравоохранения Италии, индонезийский министр транспорта, украинский дипломат за пределами страны, румынский депутат.
  • Всемирная туристская организация ООН полагает, что спад в отрасли из-за коронавируса в итоге будет существеннее, чем прогнозировалось изначально.
  • Вьетнам с 15 марта закрывает въезд для туристов из стран Европы.
  • Иордания закрывает границу с 17 марта вообще для всех.
  • Великобритания прекращает выдачу любых виз по прибытии в связи с эпидемией коронавируса, говорится в заявлении МИД страны.

Материал подготовлен редакцией журнала «Мосъю» специально для DTF.

8K8K открытий
135 комментариев

Американский предприниматель Илон Маск, который на своей страничке в Twitter назвал глупостью панику из-за коронавируса, потерял за неделю более чем $5,5 млрд, или 18% своего состояния

Настолько за уши притянуть коронавирус к факту падения цены акций - это нужно очень постараться.

Ответить

Лол, каждый раз когда Маск что-то говорит — его акции летят вниз)

Ответить

Но ведь здесь не говорится, что одно - это причина другого.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мем ФШ так-то.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Может, заодно и ее инсту скинешь?

Ответить