Правительство РФ легализовало параллельный импорт — ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя

Список будет определять Минпромторг.

32K32K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Которые будут считаться серыми, то есть без гарантии, любой поддержки и с возможностью быть заблокированными

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

потому что товар это не только пластмасса но и текущие за ней гарантии и обслуживание.

Ответить

С примитивными товарами будет как-то работать, да. Без гарантий, без обслуживания, но если достаточно жить по принципу "лучше чем ничего", то сойдет. Сложности начнутся у сложной техники (а найди сейчас простую) и всякого ПО, завязанного на иностранную инфраструктуру. Могут просто начать блочить по IPшникам телевизоры, телефоны и прочее, а писать можешь в спортлото - компания на территории России не работает, со всеми вопросами к импортеру, а он тебе "на страх и риск" продает - контрафакт же. Не говоря уже об ухудшении инвестиционного климата в целом и многие компании, которые сейчас раздумывают что им делать по окончании "ситуации", могут таки развернуться на выход еще более охотно.
И это только потребительский сектор. В производстве еще хуже. Станки, сельхоз техника(Джон Диры всякие) и т.п. - уже давно большая часть всего проверяется через интернет на предмет законности. Станки с геолокацией, ты их даже на пару сантиметров не можешь сдвинуть без того чтобы лицензия не слетела. Технику многую ты не можешь самостоятельно чинить иначе опять же окирпичивается.
https://habr.com/ru/company/itelma/blog/477638/
https://habr.com/ru/post/208390/
Так что там, где импортозамещение и импорт нужно больше всего, к этому уже не один десяток лет готовились и перекрывают каналы пользования этим всем без лицензии производителя. Облака в ту же степь.

Ответить

+ оверпрайс

Ответить

Цены будут конскими. Без учета доллара. А в остальном я тоже за - лучше так, чем никак.

Ответить

Некоторые считают себя честными, некоторые хотят, чтобы ты страдал без этих товаров, некоторые думают, что это херово для перспектив и без того херовой экономики страны, а некоторые - что власти всё дальше заходят в косплей капитана Джека Воробья.
(возможно мнение некоторых пропустил)

Ответить

Ага, как и совсем недавно еще, нам не привыкать

Ответить