ArtStation не стала разрывать отношения с компаниями из РФ не под санкциями — в ответ художники призвали к бойкоту

Площадку также раскритиковали за «цензуру», что пришлось прокомментировать лично Тиму Суини.

ArtStation не стала разрывать отношения с компаниями из РФ не под санкциями — в ответ художники призвали к бойкоту

С конца марта 2022 года пользователи ArtStation стали критиковать площадку за то, что с неё удаляют арты, созданные в поддержку Украины, а также некоторые комментарии. 3 апреля команда сервиса, который принадлежит Epic Games, подробно объяснила свою позицию по модерированию работ.

В ArtStation рассказали, что не против политических дискуссий на платформе, но только если они проходят в рамках правил. Модераторы могут удалять работы или проекты, которые содержат нарушения, например, призывы к насилию, в том числе направленные по отношению к гражданам конкретной страны. Кроме того, сотрудники могут удалять арты с изображением свастики, так как во многих странах Европы её разрешают использовать только в историческом контексте.

Представители ArtStation сообщили, что сервис продолжает сотрудничать с компаниями из РФ, которые не находятся под санкциями. Такое решение в Epic Games приняли, так как взаимоотношения между платформой и российскими партнёрами носят долгосрочный характер.

Многие художники, которые размещают свои работы на ArtStation, выразили недовольство такой позицией. Они раскритиковали Epic Games за «цензуру» в отношении артов, связанных с Украиной, а также за то, что компания продолжает работать с российскими партнёрами в настоящих условиях. Многие художники призвали своих коллег бойкотировать ArtStation и переходить на похожие сервисы.

Ответ на публикацию @mik_draws
TO all my artist friends who see this, BOYCOTT ARTSTATION. It might be nifty and useful, but the censoring of artist who support Ukraine, or commentary on supporting Ukraine, is absolutely unacceptable.
Всем моим друзьям-художникам, которые увидят этот твит — бойкотируйте ArtStation! Сервис может быть удобным и полезным, но цензура авторов, которые поддерживают Украину, абсолютно неприемлема.
I'm going to be deleting my #artstation due to the fact that they've been censoring Ukranian artists and supporting Russia. #IStandWithUkraine
Я собираюсь удалить свой аккаунт на ArtStation, так как они подвергают цензуре украинских художников и поддерживают Россию.
@ArtStationHQ That's an awful response. So you clearly have people working in artstation who are from Russia and support the Russian invasion. And you will continue working with them. Shame on you.
Ужасный ответ. У вас явно работают люди из России, которые поддерживают происходящее, и вы намерены продолжать с ними сотрудничать. Вам должно быть стыдно.

Один из недовольных пользователей сервиса обратился напрямую к главе Epic Games Тиму Суини, чтобы тот разъяснил, почему некоторые арты удаляют с площадки. Руководитель ответил, что компания не поддерживает происходящее. Модераторы удаляют только арты и комментарии, которые нарушают правила, в том числе призывают к насилию над российскими гражданами, подчеркнул Суини.

@FattyJoker_ @ArtStationHQ @EpicGames That's not what's happening. A number of people have posted beautiful pictures of wheat fields and such, under offensive titles like "Kill Russians", then tweet just their art and complain it was censored when the mods take it down. See:
На самом деле всё было иначе. Несколько человек размещали красивые изображения пшеничных полей и тому подобного под оскорбительными названиями вроде призывов к убийству русских. После этого они публиковали в твиттере только сами арты и жаловались на то, что их подвергают цензуре, когда модераторы удаляли эти работы.

Epic Games приобрела площадку ArtStation весной 2021 года. Сервис даёт возможность digital-художникам составлять свои портфолио.

11 показ
41K41K открытий
33 репоста
440 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

для таких художников есть прекрасное определение
https://www.youtube.com/watch?v=KRXqRGOGQQ8

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А с какого чёрта эпики будут решать, что нормальные арты, а что нет?
Призывы к протестам и революции тоже могут быть расценены как призыв к насилию, сними розовые очки, либо как минимум не утверждай того, чего не знаешь.

Ответить

Топы артстейшана
1.Азиаты и топ лиды индустрии
2.Художники с постсовка и топ лиды индустрии

эх ща бы под предлогом поддержки Украины избавится от конкурентов с рынка.

Ответить

Нигде ебанутым нет покоя.

Ответить

Че-т кекнул с одной возмущенной. После поста про модерацию - ну, я не помню свой пароль и не могу выйти из профиля(чего, блять?!), потому удаляться пока не буду.

Ответить