Коронавирус: сводка на 20 марта

Все новости по коронавирусу за последние сутки в одной статье

Razer откроет производство медицинских масок

Компания Razer решила принять непосредственное участие в борьбе с распространением коронавируса. Как рассказал генеральный директор Мин-Лян Тань в своём твиттере, его компания займётся выпуском медицинских масок.

Надеюсь что логотип Razer будет переливаться в зависимости от уровня загрезнения, оповещая, когда уже пора купить новую маску, а эта всё.
Надеюсь что логотип Razer будет переливаться в зависимости от уровня загрезнения, оповещая, когда уже пора купить новую маску, а эта всё.

Сообщается, что несмотря на «невероятный спрос» на привычные продукты Razer, компания перепрофилировала некоторые из своих производственных линий для выпуска медицинских масок вместо игровых мышей и клавиатур. Генеральный директор Razer заявил, что его компания планирует изготовить и бесплатно предоставить до 1 млн масок органам здравоохранения разных стран по всему миру начиная с домашнего Сингапура.

По словам Таня, дизайнеры и инженеры Razer работают практически круглосуточно, чтобы организовать производственные изменения, однако компания пошла на этот шаг, чтобы хоть как-то помочь справиться с огромным спросом на медицинские маски во всём мире. В минувшую среду президент США Дональд Трамп сказал, что он заказал 500 миллионов медицинских масок, но ограничения запасов не позволят выполнить такой заказ даже за несколько несколько месяцев.

В сложившейся сейчас ситуации нельзя терять позитивный настрой, поэтому мы надеемся, что маски от Razer по крайней мере будут выглядеть в стиле продуктов компании, а в идеале должны быть оснащены RGB-подсветкой. А если серьёзно, то подобные действия со стороны частных компаний вызывают уважение, и будем надеяться, что примеру Razer последуют и другие компании.

Delivery Club начнет доставку лекарств

Сервис Delivery Club начнет доставку лекарств из российских аптек. В настоящее время проект прорабатывается, точные сроки его запуска пока неизвестны.

Коронавирус: сводка на 20 марта

Планируется, что доставка будет осуществляться через сервис «Все аптеки», к которому подключено около 46 процентов всех аптек России, включая крупнейшие сети.

Пользователи смогут заказать через приложение Delivery Club безрецептурные препараты, а также медицинские изделия из ассортимента сервиса «Все аптеки». Интерфейс не будет отличаться от нынешнего, связанного с заказом продуктов и готовых блюд из ресторанов. Планируется, что проект будет реализован в 65 городах и не будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране, поскольку Delivery Club применяет бесконтактную доставку.

Поляки захотели присоединить часть России во время пандемии

Поляки захотели присоединить часть России во время эпидемии коронавируса. Читатели польской Gazeta Wyborcza усмотрели в закрытии Россией границ с Польшей возможность забрать Калининградскую область.

Коронавирус: сводка на 20 марта

Газета опубликовала статью «Коронавирус отсекает Калининградскую область», в которой говорится об оказавшемся в изоляции регионе. По словам автора публикации, жители Калининградской области привыкли закупаться товарами в Польше, но лишились такой возможности после закрытия границ на фоне эпидемии.

Поляки в комментариях к материалу предложили «забрать Калининградскую область себе». «Им бы стало лучше, если бы область присоединили к Польше», — написал один из читателей. «Всегда можно устроить референдум, вдруг жители захотят войти в состав Польши», — заявил другой.

Видимо, болезнь действительно достигла мозга.

Килограмм гречи за миллион

Как минимум трое гениев кризисной торговли были замечены на«Авито». Двое продавцов выставили ценник в миллион, а один возжелал за пачку целых два с половиной.

Коронавирус: сводка на 20 марта

Описания к двум лотам носят явно потешный характер. «Обмен на двушку в центре, желательно с евроремонтом», — объясняет продавец гречи за 2,5 млн. «Самый вкусный! Свае! Берите, пока не дорога! А вкусный такая прям пальчик аближеж», — глумится другой эксперт в юморе и базарной деятельности.

А вот третий барыга, похоже, реально верит в свою цену. В разговоре с журналистами он объяснил, что 1 000 000, — не описка, все нули на месте. Цена такая, потому что имеется неслабый спрос, да и греча лучшая на рынке, сам пробовал и вам рекомендует. Нет, в рассрочку заветный килограмм купить нельзя. Зато можно оплатить в биткоинах или переводом, но лучше наличными. Самовывоз.

Пошутили и хватит, подумают многие. А кто повеселее, может и отправится отвоёвывать гречневое золото с кирками и ружьями. Впрочем, наглые барыги от этого никуда не исчезнут, а просто переключатся с крупы на патроны.

Москва закупит тесты на коронавирус на 192 млн рублей

Учитывая, что у компании, которая выйграла тендер нет ни сайта ни телефона предполагаем, что выглядеть тест будет так:

Коронавирус: сводка на 20 марта

Департамент здравоохранения Москвы намерен закупить портативные лаборатории и тесты на новый коронавирус COVID-19 у ООО «Медпромресурс». Из контракта, на который обратил внимание центр антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока», следует, что разработчиком тестов является компания «Смартлайфкеа» из Казани.

По условиям контракта с ООО «Медпромресурс», фирма должна поставить 56 портативных мини-лабораторий для экспресс-диагностики COVID-19 по 750 тысяч рублей за штуку и 100 тысяч наборов для выявления РНК коронавирусов SARS-CoV-2 по 1, 5 тысяч рублей за штуку. Разработчиком аппаратов указана компания ООО «Смартлайфкеа» из столицы Татарстана.

Уставной капитал «Смартлайфкеа» составляет, надеюсь вы сидите, 10 тысяч рублей. В центре антикоррупционной политики обратили внимание на то, что у фирмы нет номера телефона или интернет-сайта. Единственный учредитель и директор — Зайнуллин Рамиль Хатямович. Он числится учредителем еще в пяти других компаниях.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в «Медпромресурсе» работают 0 сотрудников. Телефон компании из карточки госконтракта недоступен для вызова. Также у организации нет лицензий на производство медицинской техники — такой документ должен быть, согласно постановлению правительства России. Что-то никогда не меняется.

Коронавирус: сводка на 20 марта

Теперь к коротким новостям

В России:

  • В России за последние сутки еще 52 человека заразились коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб по предупреждению распространения вируса. Общее число случаев заражения в стране достигло 199. 12 случаев заражения зарегистрированы в Москве, еще пять — в Подмосковье. Случаи инфицирования, как сообщалось ранее, фиксировались в Тульской области и Ставропольском крае
  • В России начались испытания вакцины от коронавируса на животных. В заявлении сказано, что в подведомственном Роспотребнадзору государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в наиболее сжатые сроки были разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах
  • Роскачество рекомендует использовать антисептик с концентрацией спирта не менее 60%

В мире:

  • Показатели по заражению коронавирусом и смертности от него в мире пока продолжают расти. По данным ВОЗ, число заболевших превысило 209 тыс, свыше 8,7 тыс человек скончались
  • Главы МИД Китая и Южной Кореи поддержали решимость Японии провести Олимпиаду
  • В Шанхае начал действовать режим обязательного карантина для приезжих из 24 стран
  • Бразилия ограничивает въезд иностранцам из стран Европы и Азии в связи с коронавирусом
  • Власти Калифорнии запретили жителям штата выходить из дома без необходимости
  • Две главные святыни ислама — Большая мечеть в Мекке и Мечеть пророка в Медине — закрываются на неопределенное время из-за вспышки коронавируса
  • NASA приняло решение приостановить работу над ракетой-носителем SLS и кораблем Orion из-за распространения коронавируса
  • Международный Каннский кинофестиваль перенесли с середины мая на конец июня, да-да, из-за коронавируса

Мем для тех, кто дочитал до конца:

Источник:

11 показ
2.6K2.6K открытий
77 комментариев

Поляки в комментариях к материалу предложили «забрать Калининградскую область себе». «Им бы стало лучше, если бы область присоединили к Польше», — написал один из читателей. «Всегда можно устроить референдум, вдруг жители захотят войти в состав Польши», — заявил другой. Видимо, болезнь действительно достигла мозга.Что-то напоминает, не?

Ответить

Поляки сделали кстати оооочень тонкую отсылку ( ͡° ͜ʖ ͡°) (но кажись автор статьи ее не понял)

Ответить

Вот только они не учли, что на этих территориях не так уж много тех, кто считает себя поляками. Если вообще такие есть. Шутейка ломается. 

Ответить

Россия по праву присоединила свою территорию, а поляки просто бесятся с зависти.

Ответить

Так и просилось, не мог удержаться

Ответить

razerовская похожа на чашку лифчика

Ответить

Сяоми уже давно, кстати, свою анонсировала. 

Ответить