«Коммерсантъ»: правительство выберет разработчика альтернативного магазина приложений между «Сбером», «Яндексом» и VK

Новый магазин должен начать работу летом.

  • 7 апреля, выступая в Госудуме, Мишустин заявил, что Минцифры и компании разработают альтернативный магазин приложений на базе Android к лету 2022 года. Это необходимо, потому что App Store и Google Play «могут скоро не дать возможности скачивать приложения».
  • В Минцифры не уточнили, какие компании участвуют в разработке, потому что планируют скоро объявить об этом официально. В обсуждении принимают участие как минимум три крупные российские ИТ-компании, рассказали «Ъ» источник, знакомый с ситуацией и другой — на телекоммуникационном рынке.
  • По словам второго, «Сбер» занимается разработкой на базе своего корпоративного магазина приложений для специалистов SberStore. Через него пока можно скачать программы для телевизоров с виртуальными ассистентами «Салют», ТВ-приставок и колонок SberBox.
  • «Яндекс» может перезапустить закрывшийся в 2020 году «Яндекс.Store». Компания запускала его в 2013 году для Android. На начало 2014 года в сервисе было доступно более 100 тысяч приложений, магазин предустанавливали на смартфоны OPPO, Huawei, Nokia и другие. В «Сбере» и «Яндексе» отказались от комментариев.
  • В VK подтвердили, что создают магазин приложений для разработчиков, не уточнив его базы. Его планируют запустить в мае.
11 показ
9.3K9.3K открытий
235 комментариев

не уточнив его базы

База не нуждается в уточнении, это фундамент

Ответить

это основа

Ответить

Если слишком сильно уточнить базу - она станет кринжем

Ответить
Ответить

Имя, уровень, репутация!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

аминь

Ответить