Система копирайта YouTube не сломана, сломана мировая система

Перевод видеоэссе от британского блогера Тома Скотта о мировой системе копирайта и что с ней не так

Том Скотт<br />
20K20K открытий

Не так давно, была у меня статься на DTF про мангу и аниме Клинок, рассекающий демонов
https://dtf.ru/anime/72736-manga-i-anime-kimetsu-no-yaiba-na-kromke-lezviya-hita-sezona

Как обычно, делал и видео-версию статьи для ютуба. В определённом моменте, где я говорил об работе аниматоров и постановке, я покадрово сравнивал одну сцену аниме с мангой, рассказывая и показывая настолько большая была проделана работа. 
В итоге спустя несколько дней видео получило блокировку монетизации, за кадры из аниме (монетизации на канале нет, но за державу обидно). Я отправил аппеляцию, и на английском описал что мол так и так, это обзор, кадры использованы в образовательных целях, присутствует критический взгляд, все авторы манги и аниме указаны и озвучены. Fair use в общем. 
Да, запрет на монетизацию после апелляции был отозван... вместо этого видео было полностью заблокировано во всех странах, а канал получил страйк. Не ID клейм, а именно страйк - 3 страйка - бан ютуб канала. Ведео пришлось перемонтировать, и перезалить.
Вот такая история, как бьют не просто по рукам, а в лицо, при попытке доказать свою правоту.

Ответить

Пиздец, реально какие-то тоталитарные практики. Хорошо походу, что свою музыку на ютюб не выкладываю, ещё только страйков за шиворот накидают, и демотивации продолжать этим заниматься на сдачу. 

Ответить