VK купит «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен»

Соглашение уже подписано.

11 показ
10K10K открытий

Прочитал комментарии.
Люди либо просто ничего не знают, либо повторяют чужие слова "дзен помойка", "ресурс для ватанов" и прочий лексикон беженцев с TJ.
Яндекс.Дзен был уникальным ресурсом. Любой человек с улицы, умеющий хорошо писать, мог обрести популярность и поднять неплохие деньги. Вход на платформу был нулевой.
Ну вот просто... Вы интересно пишите. Алгоритмы показывают ваши статьи читателям. Вы получаете просмотры и деньги. Оплата была примерно 50 – 100 руб/1000 просмотров. Получить сотни тысяч просмотров было легко. Так что люди реально зарабатывали миллионы. Офигенно же! Ты классно пишешь – и получаешь за это достойные деньги.
Конечно, на платформе было много шлака: "нашёл на свалке рыбные консервы, показываю, что внутри", "галкин родил от киркорова", "я изменил жене с тёщей" и т.п. Но было много самобытных авторов, которые писали на интересные темы.
В говно сервис стал скатываться в конце 2019 года, когда на Дзене появилось видео. Платформа изначально была заточена на тексты. Видео же было читателям не интересно, поэтому хитропопые дзеноводы накручивали видеороликам показы, отбирая тем самым хлеб у авторов, пишущих статьи. Никакой нормальной модерации и тем более аналога контент ID у Дзена не было. Поэтому платформу наводнили ворованные видосики с Ютуба.
Дальше было только хуже. Дзен постоянно пытался освоить популярные у других соцсетей форматы: посты, короткие ролики, нарративы. Выходило так себе.
Сильно упала оплата. Просто в разы. Причём дзеноводы не могли дать внятного ответа, куда делись бабки. Так что многие авторы небезосновательно сделали вывод, что платформа их просто обворовывает.
Модерация и служба поддержки – это вообще тихий ужас, какая-то сказочная концентрация непрофессионализма.
Блатные. Они были с самого начала. Но потом их стало совсем много.
Технические косяки. Просто в режиме нон-стоп. Стало вечно что-то отваливаться и не работать.
Приоритет получило мусорное говно: "купил в фикспарйсе просроченные консервы за 10 рублей, показываю, что внутри".
Баны. С определённого момента к обычным авторам стали относиться как к говну. Блатные могли нарушать все мыслимые правила и получать миллионы показов. Нормальным же авторы должны были крутиться как в белка в колесе, чтобы получать достойные показы.
Вот так скатился Яндекс.Дзен. И в этом виноват не Путин и не суровые реалии "этой страны", а люди, стоявшие у руля платформы. Они своими собственными руками убили один из лучших сервисов Рунета.
У Дзена есть здоровый аналог – Пульс.Мейл. Это к слову, что у Мейла одно говно. Неправда. И Пульс тому подтверждение. Но там несколько другой формат. К сожалению, Пульс.Мейл до Дзена образца 2018 года не дотягивает...
П.С: Я на Дзене с мая 2018 года. Поэтому знаю, о чём пишу. На моих глазах Дзен успел расцвести и прийти в упадок.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Блин, ржач. Чел ты словно из параллельной реальности...

Ответить