Рынки Уханя: Как люди сами порождают вирусы
 От администрации Текст данной публикации нарушал правило «2.2. Копипаст», повторяя запись Bird in Flight. Пост был не был распубликован, чтобы не потерялось пользовательское обсуждение.
Водка со змеёй 
22 показа
24K24K открытий
11 репост

Автор строит выводы что в текущей пандемии виноваты китайцы, которые употребляли "неподходящую" пищу. В то же время, мутации вирусов - абсолютно естественное явление природы. Более того, условия для мутации и экспансии вирусов многократно усилились за последнее столетие из-за антропогенных факторов: взрывного роста популяции людей, роста индустрии живодноводства, глобализации экономики, международного туризма и безответственного использования антибиотиков.

Китай (как страна с огромным населением, высокой плотностью населения, одна из крупнейших мировых экономик и транспортных узлов) имел высокие шансы стать эпицентром эпидемии, что и произошло. Но произошло это скорее всего из-за неизбежных природных и человеческих процессов, а не из-за того что "кто-то жрал змей и летучих мышей". Более того, можно считать везением, что эпицентром стал именно Китай, способный быстро выявить проблему и эффективно с ней бороться, а не, к примеру Индия.

Лично я удивлен, что такую масштабную пандемию мы встретили только сейчас, а не раньше. С другой стороны, наука и медицина в общем должны быть готовы к противостоянию пандемии. Мы переживем эту и будем лучше готовы к следующим (а они наверняка будут)

Ответить

Ну сматри. Эбола была в черепной коробке обезьян. Вот кто-то сожрал мозги и понеслось. У тех же индейцев не было оспы, но зайчатки Еуропейской глоболизации туда ее принесли.
Т.е. повышение мобильности народанаселения способствуют распространению заразы.

Ответить