«Нерабочий режим» в России продлили до 30 апреля включительно

Об этом объявил Владимир Путин.

2 апреля президент Российской федерации выступил со вторым обращением к гражданам, посвящённым пандемии Covid-19.

Президент поручил продлить «режим нерабочей недели» с сохранением заработной платы до 30 апреля включительно. При необходимости этот срок могут сократить или продлить. Как и до этого, все экстренные службы, а также продовольственные магазины и аптеки, продолжат работу.

Кроме того, главам субъектов выделят новые полномочия, чтобы те могли принимать меры по предотвращению распространения заболевания. В каждом из регионов бороться с эпидемией будут по-разному, в зависимости от ситуации — где понадобится, введут более жёсткие ограничения. Конкретные решения местное правительство должно принять в течение недели.

Координировать работу регионов будут полномочные представители президента — вся информацию собираются обрабатывать в специальном правительственном совете по борьбе с коронавирусом.

Путин попросил россиян следовать рекомендациям местных властей и органов здравоохранения, а также соблюдать режим самоизоляции.

Впервые президент России обратился к нации в связи с пандемией Covid-19 в конце марта. Тогда он говорил о мерах по поддержке экономики, а также объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей.

43K43K открытий