«Нерабочий режим» в России продлили до 30 апреля включительно

Об этом объявил Владимир Путин.

43K43K открытий

Царь то, голый!

«Путин, Путин, Путин. Великий, могучий, сильный. Россия — автократия, Путин — наш великий лидер» — я слышал это очень давно. О величии нашего Великого говорили столько, сколько я вообще живу на свете. И вот, наступила кризисная ситуация. Казалось бы, когда как не в период кризиса лучше всего проявляются преимущества автократии? Никаких ващих евrейских демократических наветов на нашу самодержавную великую Россию. Не нужно ничего ни с кем согласовывать, не надо уговаривать. Один человек. Один царь. Одно решение.
И что же вышло? Оказывается что в тех же США, где по идее должен быть процесс согласования между партиями, пакет помощи экономике в 2.5 трлн долларов конгресс издал моментально (чем удивил даже Трампа, в твиттере он радовался безудержно). В других странах Европы или Азии решения о карантине принимались жёстко, быстро и стремительно.
А что в России?
А оказалось что все эти глупости про Путина были именно глупостями. Никакой В.В. Путин не автократ и не монарх, каким его рисовала вся либеральная пресса. Нужных решений с царской скоростью так никто и не издал. Даже больше, никто вообще ничего не издал.
Кризис эпидемии показал что Россия — никакая не автократия, не тирания и не диктатура. Это скульптура из папье-маше, ничем не отличающаяся от Российской Империи. Царь вроде и царь, но управлять ничем не может. Страна вроде и страна, а кто что делать должен — не ясно. Охранка вроде и охранка, но кроме как бить малолетних «политиков» на митингах ничего не может. Всё развивается крайне логичным образом.
Российская Империя, не смотря на всю свою силу, по сути своей была периферией мировой экономики, меняющей простые ресурсы в виде сырья и пищи на всё нужное для жизни элиты. Логичное развитие капитализма в странах центра требует всё большей и большей эксплуатации периферии. Поэтому по ходу исторического прогресса перед Россией встала развилка — «оптимизировать расходы», усыхая и уменьшаясь, сокращая государственный аппарат и распадаясь на множество удельных княжеств, или выйти из игры, избавившись от статуса периферийной империи. Поменять весь расклад ситуации.
Первое — логичное и закономерное развитие ситуации, второе — революция. В России сложилась революционная ситуация, и мы совершили рывок, выйдя в статус мировых лидеров.
Спустя сто лет мы вернулись на «историческую дорогу народов», в статус периферии. Какое счастье! От России отпали все «не нужные» территории (мы их оптимизировали), и вот-вот должны были отпасть и «нужные». Всего за десять лет Россия пала так низко, как не падала никогда.
Но вот наступает новое тысячелетие и магический приход Путина в начале 00х. Помню как Соловьев и Шафран рассказывали в эфире Вести ФМ что это «чудо господне» и спас нас только «фактор личности», но на самом деле политика Путина в 00х была логичным следствием стремления российского капитала обеспечить свою жизнедеятельность, в её базовых проявлениях. Это нисколько не меняло логику периферийного развития и существования, а лишь немного отодвигало процесс «оптимизации» России на потом.

И вот, «потом» наступило.
Пришёл кризис. Менее ожидаемый чем любой другой. Начало войны было более предсказуемым, чем глобальная вспышка коронавирусной инфекции. Это далеко не самая большая катастрофа, с которой сталкивалось человечество, она не грозит глобальным вымиранием цивилизации с приходом первозданной природы, где по безлюдным заросшим городам счастливо ходят котики отлавливая несчастливо попавшихся мышей. Коронавирус это именно то что было нам нужно, это тест-полоска отражающая всю гнилость существующих систем. Особенно нашей периферийной Великой Самодержавной Империи. Хотя, конечно, не только её, страны центра сыпятся не хуже Великой России.

Пришла эпидемия. Что нужно сделать в первую очередь? Границы закрыть. Города закрыть. Объявить карантин и режим ЧС. Предъявить точный план сколько дней мы вынужденно будем простаивать, сколько льгот государство выдаст людям на покрытие убытков и восстановление.
Что произошло в России? Произошёл самый показательный вариант развития ситуации из всех возможных. Объявляют Чрезвычайную Ситуацию? Нет. Объявляют карантин? Нет. Льготы дают? Нет. План показывают? Нет.
Если Россия и Российская Империя, то только лишь косплей на её худшие годы, на издание начала 20 века.
Весь фарс марта-апреля ярко показал, что в существующей системе государственной власти России существует так много противоречий, что решить их не может даже угроза надвигающегося паралича всей экономики.

Ответить

Первый вид — ошибки, что не решены в силу чьей-то глупости или неосмотрительности. Второй вид — ошибки, что не решены в силу столкновения интересов во власти. Первую разновидность ошибок можно решить пнув нужного чиновника (или заменив его). Вторую разновидность... Видимо, решит только революция.
У проблем, вызванных столкновением интересов, есть очень дурной запах — половинчатость. Когда их пытаются решить, возникают такие поражающие компромиссы, что остаётся только удивляться.
И чем неразрешимее столкновение интересов, тем ярче выражен компромиссный подход в их решении. Именно это мы и видим.

У нас карантин? Нет. Режим добровольной государственной принудительной САМОизоляции. У нас режим Чрезвычайной Ситуации? Нет, режим повышенной готовности. Во всей России? Нет, «пусть регионы решают сами».

Вчерашнее выступление Путина может значит только одно — в текущей системе накопилось столько противоречий, что она уже в одном шаге от тотального паралича. И сам Путин не больше чем символ России для плебса, на который надо молится, но который уже давно ничего из себя не представляет. Где же тирания и диктатура, о которой столько трещали одноизвильные либералы, когда она так нужна? Власть не способна обеспечить согласование интересов даже в такой, казалось бы очевидно опасной ситуации. Вместо единого государственного решения и единой политики у нас полный хаос. То в Москве вводят киберпанк-эдишн жесткую систему пропусков с тотальным контролем через электронные системы, то вообще не принимают никаких мер. Кому-то угрожают штрафом в 300 000 рублей за выход из дома, а кого-то не трогают даже за путешествия через всю страну. Такие локальные, местячковые проявления жестокости показывают систему с намного худшей стороны, чем системный тотальный контроль (если бы он был). Значит что даже системного контроля обеспечить никто не может. И покрывает этот дефицит за счет показных процессов или показной вычурной грубости и жёсткости по отношению к людям, что явно не заслужили к себе таких мер (здесь вспоминается то же дело Сети или подобные процессы: берём вероятно виновных по одной статье, раздуваем политический процесс вообще по другой).

История с QR кодами вообще отдельная песня. Откуда такие шапкозакидательские истории про глобальную систему контроля за населением? Почему её объявляет региональный назначенец, а не великий автократ Путин? Какое правовое поле у подобных мер? Обещали неделю "выходных", а имеем уже один месяц + одну неделю выходных. Сколько предприятий выживет после этого? Как людям питаться, если источник доходов на месяц исчезает? Или мы поверим рассказам, что "зарплату сохранят".

Не подумайте что я фанат карантина и любитель когда меня тыкают вилами в зад. Просто мне очевидно, что попытки обойтись мерами в духе "и так прокатит" обернутся ещё большим закручиванием гаек потом, когда "не прокатит".

Вывод один: всё плохо. Но что ещё хуже никто не готов даже близко ничего с этим сделать. Давайте поговорим о репрессиях Сталина? Или о феминизме? А может о дачах чиновников у Навального послушаем? А может за совок поспорим? А че не за пидорашку? 
Вот ярчайший пример — ситуация реально в шаге от того чтобы рассыпаться. Может быть сейчас худо бедно власть пока еще удержится (к примеру отставку трех губернаторов после слов Путина «принимайте решения на местах» можно трактовать и как самоотвод «разбирайтесь сами» (что негативный ход событий для власти) и как пинки из федерального центра, чтобы хоть как-то что-то сделать в регионах (что позитивный)). Но вопрос того что всё это папье-маше рассыпется это реально вопрос ближайших лет, если не в этом году, то в следующие года 2-3 точно. Это крайне негативное развитие ситуации, но что с этим делать — не может сказать вообще никто.

P.S. Я не знаю что делать, мне кажется, скоро даже, в КНДР будет лучшее и сытней, а главное спокойнее, чем здесь...

Ответить

Это давно стало понятно когда Россию на болту стали крутить с санкциями. А уж в большой войне обделались бы даже страшнее чем в 41-м. Потому что несмотря на многочисленность РККА, проблема ее поражений лежала в плохом снабжении и организации.

Ответить