Компьютерные клубы. Истории из 2000-х
Компьютерные клубы. Истории из 2000-х
77 показов
24K24K открытий

Вот честно, читаю тут истории и немного не понимаю тёплых чувств к этим заведениям. Если отбросить в сторону ностальгию и впечатления от самих игр, это были просто притоны для гопоты и (особенность нашего города) цыган. На выходе из прокатов (так мы называли клубы) вечно кто-то кого-то пиздил, в самих клубах доёбывались, мешали играть, клянчили "раунд" в кс и т.д. Сами компы там зачастую были конченые, к некоторым так вообще было стрёмно даже подходить. Сколько раз приходилось участвовать в драках с пьяным быдлом я уже не сосчитаю.
Нет, конечно, сами игры тогда доставляли и сейчас, через призму ностальгии, всё воспринимается с оттенком теплоты, но если рассудить здраво, то игровые клубы 90-х - первой половины 00-х были леденящим душу пиздецом.
Пару лет назад бывал в клубе. И то ли я стал взрослее, то ли реально обстановка изменилась, но можно было действительно без напряга залипнуть в какую нибудь игру)

Ответить

Ну в 90х пиздец был буквально везде, так что выбирать особо не приходилось.

Ответить

в начале нулевых зависело от района

В Томске на Белом озере ночью в клуб было стремно ходить, даже если тебе под 30 - район глухой, комнаты подвальные, тощие пацаны со светящимися глазами в темноте, как сурикаты на тебя смотрят

В том же городе на Дальне-Ключевской - уже на порядок спокойнее, огромные залы, как в обычном кафе.

В Москве, в центре зашел в компьютерный клуб и обалдел. Выглядит в принципе как сейчас их и делают - просто космос и никаких спящих бомжей по углам.

Ответить

Ну от города к городу было по-разному. Я с "гопотой" особо не пересекался в Питере. Понятно что школьников было много - как и сейчас, если случайно включить войс в КС.. так что мало что изменилось.
А вот чувство плеча и азарт "уличного футбола" вполне себе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Те же ощущения. Да, в целом бывало весело с друзьями посидеть в том или ином клубе, погонять в CS (компы у всех дома уже были, но интернета-то нет), но гораздо сильнее запоминалась гопота, пытавшаяся то отжать у школоты деньги (или вытащить из кармана), то выпросить/без спроса взять попить (если видели у кого-то колу/минералку), то просто побыковать просто потому что могли, а админам было пофиг. И это я ещё относительно поздно в такие клубы захаживать стал (2004-2007), и речь о миллионнике-Новосибирске. Что в подобных заведениях творилось в более ранние годы в городах помельче страшно даже представить. При том, что рос я в одном из таких городов, там судьба меня от клубов как-то уберегала (правда, не уберегала от игровых автоматов, где обитала всё та же гопота и цыганье).
К счастью, мультиплеер я особо в юности не жаловал и мог преспокойно рубать в синглы дома. Клубы были поводом угореть с друзьями, а не единственным способом во что-то поиграть. 

Ответить