Обычный день NSFW-художника: интервью с художницей Aleriia_V

Как художница вышла на NSFW-рынок, на каких площадках публикуется и как планирует рабочий день.

Работа Aleriia_V. Мы не можем публиковать самые откровенные NSFW-работы художницы в оригинальном исполнении. Версии без цензуры вы можете посмотреть в её <a href="https://twitter.com/Aleriia_V_adult" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Twitter</a>. 
Работа Aleriia_V. Мы не можем публиковать самые откровенные NSFW-работы художницы в оригинальном исполнении. Версии без цензуры вы можете посмотреть в её Twitter

Aleriia_V — российская художница, с 2019 года проживающая в Бразилии. Она рисует эротику и NSFW-арт (Not Safe For Work — «небезопасно для просмотра на работе», обычно это контент 18+). Художница публикуется в Twitter, Patreon, Gumroad, Hentai Foundry, ArtStation и Instagram (соцсеть принадлежит к Meta Platforms Inc., которая признана экстремистской организацией на территории РФ).

Поговорили с Aleriia_V об особенностях рынка, узнали, как она стала заниматься NSFW-артом и как нашла свою аудиторию.

Работа Aleriia_V. <a href="https://twitter.com/Aleriia_V_adult?t=R7OqXFgeA_MefVz8bXJlnA&amp;s=09" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Работа Aleriia_V. Источник

— Как ты стала заниматься NSFW-артом?

У меня изначально не было намерений начинать именно такую деятельность, когда это всё началось. Просто было пара 18+ идей, для которых я сначала создала отдельный паблик в вк (я начинала с вк, как и многие другие российские художники). Потом я стала рисовать скетчи для тренировки над NSFW (тогда я ещё не знала, что это называется NSFW, к слову).

Ну и тогда были заинтересованные в моих скетчах, а деньги для меня не были лишними. Это было время, когда я думала вообще бросить рисование, так как с российского рынка оно вообще не приносила дохода.

Скетчами я привлекла своих будущих на тот момент коллег, которые меня буквально вытянули на мировой рынок и дали понимание о средних ценах за подобные арты. Если бы не они, я бы, может, сейчас и не рисовала больше.

Тогда ещё был тамблер как площадка для NSFW художников. Начинала с него и с Hentai Foundry. Первые заказчики пришли довольно быстро, но то был 2017 год. Сейчас, может, и есть смысл пробовать публиковаться в Hentai Foundry, но много надежд не держите всё равно. Лучше пробовать разные площадки.

— Как твои друзья и родственники относятся к твоей работе?

Мои родители и вот вся та моя семья не знает. У нас не было настолько доверительных и открытых отношений друг с другом. Им достаточно знать, что я рисую персонажей и зарабатываю на этом. Хотя у это них не вызывает интереса, но были вопросы «А когда реальных людей рисовать будешь?» и всё в таком духе.

Все остальные, в том числе родственники бывшего, мать мужа моего и знакомые с друзьями – знают. И относятся нормально. Был интерес «а сколько зарабатываешь?» и всё. Одна неприятная девушка пыталась шутить на эту тему, но даже у неё не вышло как-то вывести ситуацию в конфликт, всем действительно всё равно на самом деле.

— Сложно быть NSFW-художником?

Анатомия и прочее бросают неслабый вызов, особенно когда только начинаешь, но в остальном всё в порядке. Главное, чтобы у вас не было отторжения к тому, чем вы занимаетесь. И в NSFW с этим будут большие проблемы, если оно вам претит. Бывали случаи, когда художники брали большую очередь заказов, а потом морально не могли это всё отрисовать. Так что осторожнее с этим, слушайте свой внутренний голос.

К слову, сама я практически перестала рисовать откровенное NSFW, теперь я больше по софткору/пинапу/ванили. Так как мне стало сильно скучно рисовать то самое. Мне всегда нравилась именно лёгкая эротика, куда я сейчас и стремлюсь.

Работы Aleriia_V.<a href="https://twitter.com/Aleriia_V_adult" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank"> Источник</a>
Работы Aleriia_V. Источник

— На каких площадках стоит публиковать подобный арт? Как его продвигать? Как найти свою аудиторию?

  • Hentai Foundry — люди, в основном девушки;
  • Furaffinity — фурри;
  • Twitter – всё, что угодно, на данный момент основная площадка для NSFW и не очень арта для продажи и завлечения аудитории. Сайт сложный, когда ты только пришёл, сразу не появится 100 лайков и прочего, здесь важно иметь терпение и внутренний запал на свою деятельность.

Как продвигать. Прежде всего надо найти, за что вы будете любить эту профессию, и от этого уже плясать. Так как люди часто видят, нравится вам ваша деятельность или нет. И если нравится – то это само собой притягивает людей. Медленно, но верно, в итоге может появиться лояльная аудитория, которая вас как минимум будет помнить.

Нравится рисовать на заказ? Продавливайте эту тему, пишите часто «вот нарисовал заказ» или «нарисую вам заказ», оставьте прайс-лист на самом видном месте – в закреплённом посте, например. Может, у вас есть что-то своё – главное говорить об этом, и говорить часто. Нужно заявлять о себе и не бояться.

Я бы рассказала и про Patreon с Gumroad, но в России сейчас нет возможности монетизировать своё творчество через эти сервисы. Могу только сказать, что если у вас есть к ним доступ — то обязательно пробуйте оба эти сервиса. С них у меня идёт основной мой доход.

— Эротический арт — твой основной источник дохода или просто хобби?

И то, и другое. Я долго нахожусь в поисках того самого дополнительного хобби, но пока что мне именно рисование до сих пор приносит много удовлетворения от проделанной работы. Так что я вроде бы смогла сбалансировать эти два занятия в одном деле. Я пытаюсь выстраивать темп и направление работы так, чтобы и нравилось мне самой, и было коммерчески выгодно. Похоже, это именно так для меня на данный момент.

Работа Aleriia_V.<a href="https://twitter.com/Aleriia_V_adult" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank"> Источник</a>
Работа Aleriia_V. Источник

— Считается, что NSFW-художники буквально «гребут деньги лопатой». На твой взгляд, это правда?

У меня есть только два опыта дохода, которые я могу сравнивать. И, похоже, рисование NSFW на мировое коммьюнити действительно приносит больше дохода, чем заказы персонажей или портретов людей из ВК.

Но что именно «гребут деньги лопатой» — нет. По-крайней мере, не все. Мне здесь повезло, но есть примеры, много примеров, кому повезло намного меньше в плане количества заработка. А сейчас с перекрытым пейпалом в России многим художникам стало ещё сложнее монетизировать своё рисование на Западе.

— Как ты выработала свой стиль?

У меня не было цели выработать свой стиль. Да, иногда я парилась над этим и что-то придумывала, но в итоге всё равно рисовала просто как хотелось вне рамок. И мои рисунки всё равно угадываются.

Мой стиль сформировался за счёт того, что я люблю разглядывать чужие работы из этой и прошлых эпох. И много чего почерпнула из просто реальности тоже. То есть мой стиль – это мешанина того, что мне нравится настолько, насколько мне это будет возможно передать.

Фрагмент работы Aleriia_V. <a href="https://twitter.com/Aleriia_V_adult?t=R7OqXFgeA_MefVz8bXJlnA&amp;s=09" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Фрагмент работы Aleriia_V. Источник

— Были ли у тебя «странные» заказы, от которых ты отказывалась?

Да, были. Но только раз или два за 5 лет, не помню. Так как в своём «don’t/do» листе я прописала, что мне подходит и что — нет. В основном отказывалась от фурри-заказов (это просто не моё) и от всяких сильно садо-мазо штук. Что-то более странное мне не предлагали рисовать.

— В каких программах работаешь?

  • Основное — PaintToolSAI 2.
  • Photoshop — чтобы иногда добавлять эффект резкости.
  • PaintStorm — чтобы иногда использовать инструмент Wrap и текстурные кисти под масло для облаков (хотя это было всего один раз).
  • ClipStudio — чтобы пользоваться кисточками-формами, вроде листьев или цепочки.
Работа Aleriia_V. <a href="https://www.artstation.com/aleriia_v" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Работа Aleriia_V. Источник

— Расскажи, как выглядит обычный день NSFW-художника?

Весь день рисую, прерываясь на еду и перерывы.

В итоге у меня рисование занимает примерно по 4-7 чистых часов в день. Иногда я устраиваю коммишки на стриме, там я рисую 9-12 чистых часов обычно. Да, я устаю после таких стримов, но мне нравится на них рисовать и работы выходят лучше обычного. Сильное вдохновение прикатывает.

И по воскресеньям я обязательно отдыхаю и не рисую.

— Случалось ли с тобой выгорание? Как ты с ним боролась?

Да, бывает. Вроде бы, чаще всего выгорание происходит от недостаточного отдыха или недостаточно качественного отдыха. Отдых – важная часть работы.

Еще выгорание бывает от нелюбимого дела. Тут только менять дело, конечно. Или пытаться найти что-то, за что ты будешь любить свою работу. С таким я не сталкивалась, в этом плане мне повезло, и я могу отказываться от предложений, которые мне неинтересны.

То есть, по сути, выгорание – это недостаточная забота о себе.

— По одной из твоих работ сделали фигурку. Расскажи, как это произошло. Какие впечатления?

Фигурка красивая, такие вещи всегда приятны. У меня раньше была мечта, чтобы кто-то делал 3D или даже физические фигурки из моих рисунков. И благодаря моему мужу, который фанат 3D и фигурок/статуэток, много кто сделал 3D-скульпты и вот такие фигурки на основе моих рисунков и концептов — на заказ или в подарок.

Конкретно с этой фигуркой мне было грустно, что она испортилась в итоге. Она сделана и покрашена действительно красиво, но проблема была на этапе печати, её, скорее всего, недостаточно высушили. У неё глаза и какие-то ещё части просто потекли... Так что будем смотреть в сторону того, чтобы делать из напечатанных 3D-фигурок как слепки, чтобы итоговая фигурка была из другого материала и не было проблем.

— В интернете часто критикуют сексуализацию женщин, некоторые пользователи устраивают крестовые походы против NSFW-контента. Сталкивалась ли ты с подобным?

Мне за всё время прилетело только 2-3 комментария про непотребство, в остальном такой критики я не вижу.

По-моему, такое будут критиковать в месте, где эротика не очень уместна. Конкретно мне на страничке почти что никто и не пишет гадости. Только за пределами, но там лично меня не волнует сильно, что люди пишут, это их свобода. И на Реддите одну мою работу сильно унижали, называя меня «типичным мужчиной, который рисует женщин», что только добавило смеху.

Работа Aleriia_V. <a href="https://www.artstation.com/aleriia_v" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Работа Aleriia_V. Источник

— Какие планы на будущее?

Построить дом. А если серьёзно – то просто заниматься любимым делом. Если мне когда-то придётся менять сферу деятельности, то это всё равно будет про рисование – это я знаю точно. Хотя работа, что сейчас есть у меня – это работа моей мечты. Но не отрицаю, что с возрастом могут поменяться вкусы и желания, это нормально.

— В качестве заключения, поделись, пожалуйста, советом для начинающих художников.

Я не очень люблю давать советы, так как всем подходят разные вещи. Ну, наверное, стараться любить то, чем вы занимаетесь. А уж потому, что ищете что-то конкретное или потому, что надо найти что-то хорошее в уже имеющемся деле – это неважно. Главное — видеть смысл лично для себя.

Работа Aleriia_V. <a href="https://www.artstation.com/aleriia_v" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Работа Aleriia_V. Источник

Интервью взял Владимир Шумилов, автор в Smirnov School. Мы готовим концепт-художников, левел-артистов и 3D-моделеров для игр и анимации. Если придёте к нам на курс, не забудьте спросить о скидке для читателей с DTF.

428428 показов
36K36K открытий
1111 репостов
158 комментариев

Ради этого убили Виабу

Ответить

Как заработок и опыт наверное круто. А вот потребителей не пойму...

Ответить

Что не поймешь? Каждый утоляет свои фетиши. Не больше не меньше.

Ответить

Каждый дрочет как хочет

Ответить

Мое мнение - что в рисованном порно (или просто эротике) можно найти визуализацию какой-то нереалистичной фантазии, недоступной в "человеческом" воплощении.
Условно, я не понимаю порно-картинок, где просто мужчина-женщина, потому что точно такие же я могу посмотреть на порнхабе с живыми актерами, ничуть не уступающими в привлекательности, но картинку, где к-н эльфийка с десятым размером груди отдается пяти оркам - только в рисованом варианте)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить