Минкомсвязи попросило VK и «Первый» создать версии сайтов без видео — иначе их исключат из списка «социально значимых»

Поручение от Минкомсвязи получили крупные телеканалы, включая «Первый», ТНТ и НТВ, а также соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Компании будут обязаны разработать за месяц специальные версии сайтов без видео. Доступ к ресурсам без роликов должен открываться только при нулевом балансе — в остальных случаях должны открываться полные версии.

Информацию подтвердил и заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин. Он также уточнил, что при отклонении требований сайты могут вычеркнуть из списка «значимых ресурсов».

Топ-менеджер крупного телехолдинга посчитал такое требование «попыткой превратить все в сайты онлайн-газеты или вернуться в интернет, где был только чат "Кроватка"». По его словам, технически это можно реализовать, но никто не будет так делать, потому что создание второй версии сайта экономически невыгодно.

Один из источников объяснил логику регулятора тем, что часть сайтов хотела попасть в список, однако операторы не были готовы давать бесплатный трафик, кто будет на нём зарабатывать. Поэтому провайдеры «попросили убрать оттуда тяжёлый контент» и сделать облегчённые версии.

Полный перечень «социально значимых» сайтов Минкомсвязи опубликовало 6 апреля. Всего туда вошёл 391 сайт из разных категорий, включая соцсети, онлайн-медиа, а также порталы о культуре, образовании и науке. Доступ к ним у ряда операторов связи должен быть бесплатным с 1 апреля по 1 июля.

7.9K7.9K открытий
61 комментарий

И нахуй ваш ВК без порнухи нужен?

Ответить

Зачем он нужен в принципе?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ожидание: Бесплатный интернет

Реальность: Постоянно советуют проверить за щекой/

Ответить

Включить в список "Первый теле-анал".
Потребовать от него убрать с сайта всё видео.

Ответить

социально значимыхКиноГовно-Портал

Ответить

Не гони. Аниме тоже социально значимо!😁

Ответить