Опрос: повлияло ли отсутствие русского языка на ваше решение о покупке Final Fantasy VII Remake

Споры о вечном.

Опрос: повлияло ли отсутствие русского языка на ваше решение о покупке Final Fantasy VII Remake
20K20K открытий

Полностью поддерживаю Говоруна. Я понимаю, почему так много недовольных, аргументы справедливые, но мне всё равно больно смотреть на эти вопли. И не потому, что я такой умный, а потому, что люди совсем не хотят учить языки дальше своего родного (да и тот часто из под палки знают).

По поводу спора о неудобстве во время игры: за последние 10 лет трудности возникли с VA-11 Hall-A и Disco Elysium. Там нужно не только уровень Upper Intermediate (и выше), но и разбираться в сленге. И это единственные исключения. С остальными играми я словарь не трогал, в гугл со странными фразочками не лез. Считаю, что современные игроки обленились и разбаловались. В 90-х я сидел со словарем чтобы понять брифинги дяденек из Dune II. Было больно и сложно, но язык очень круто подтянул.

В колледже был единственным, кому автоматом поставили пять по английскому на последнем курсе. Игры подтянули мой язык, мотивировали его выучить, потому что мне нравились игровые миры, мне хотелось погрузиться в них и понимать диалоги персонажей. Но сегодня всем подавайте русик. И вы думаете, что такая проблема только в России? У меня есть несколько немецких изданий игр для PS3, и вот в них только английский язык. И такое до сих пор встречается во многих странах. Там, к слову, я такого нытья не видел, но не исключаю, что оно есть.

И да, отказываясь учить простой английский вы:

1) Ограничиваете свой кругозор и моментально теряете возможность поиграть в невероятное количество крутых игр.

2) Получаете суррогат со стерильным дубляжом и поверхностным переводом (смотрите «Трудности перевода» StopGame).

Учите английский, пожалуйста. Хотя бы не для игр, а для своего персонального кругозора. Со знанием английского жить проще АБСОЛЮТНО ВО ВСЁМ. Начиная от заказов в зарубежных магазинах и заканчивая решающей галочкой в резюме при устройстве на работу.

Ответить

Поддерживаешь этого поехавшего неадеквата? Ну то есть если в 2020 ты хочешь поиграть в новый релиз, то учи английский. Пока не выучишь - не поиграешь, да? Ну ок.
Аа, ты же тоже элита игрожурская.

Ответить

Я в игры играть пришел, а не страдать хуйней и учить язык для игрулек. А кроме них, его нигде нет и нигде он мне нужен, так что ждём пекарелиз, перевод от пацанов и качаем с торрента

Ответить

Ну, мне если честно обидно за наш рынок. Почему если ты рускоговорящий - ты должен постоянно терпеть? Терпеть низкие зарплаты, терпеть беспредел властьимущих, терпеть отвратительный климат, а теперь ещё терпеть отсутвие локализации интересующих тебя игр? Вам за себя не стыдно?

Очевидно, многие из нас тут не глупые люди, умудрившие обмануть систему и перестав терпеть всё подряд, ведь мы научились свободно владеть английским, нормально зарабатываем и можем обеспечивать себя дорогими консольными эксклюзивами. Но почему мы всё - равно должны терпеть последний пункт - пренебрежение нашим родным языком? Всякие испанцы, итальянцы и французы справедливо платят за наличие родного языка, а мы, славяне, должны приспосабливаться? Ведь мы очень платёжеспособный регион. Меня это бесит. Да выучи я хоть тысячу языков, думать я всё равно буду на том, на котором меня научили родители.

Ответить

Кругозор кругозором, но люди которые учат язык ради видеоигр это капец какое исключение из правил, большинству все равно удобнее потреблять контент на своем языке и что-то хорошее они просто пропустят, особенно если там нельзя вчитываться в текст.

[spoiler]Так а если бы игра в оригинале была на японском?[/spoiler]

Ответить

Добавлю: японские игры очень редко выходят на русском. Я бы понял наоборот, но Софтклаб и Бука переводят редкие релизы. По пальцам пересчитать за год. Не знаю, как в таких условиях не забить на всё и не пойти учить английский.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты абсолютно прав. От себя добавлю, что язык - это ещё и рабочий потолок. Толку от человека, который за 20+ лет не знает второго языка? Не нужно быть полиглотом, просто изучайте язык и культуру другой страны.

Нельзя оставаться в одной культуре, ребят. Вы сами себе будущее гробите и ещё убеждаете друг друга, что все делаете правильно.

Ответить

даже не зная значения слова в 90% случаев можно понять просто из контекста. Тот же архаичный английский. Свежий пример - "thou art i and i art thou" из персоны или речи Урианже из ФФ14

Ответить