В работе Cloudflare по всему миру произошёл сбой — это затронуло разные сайты и сервисы, включая Discord

Обновление от 11:08: в Cloudflare сообщили, что проблему устранили. Сбоев теперь быть не должно.
В работе Cloudflare по всему миру произошёл сбой — это затронуло разные сайты и сервисы, включая Discord
  • Сбои в работе Cloudflare начались 21 июня примерно в 9:50 по МСК. В компании в курсе проблемы и уже работают над восстановлением серверов.
  • Технологиями Cloudflare пользуются разные сайты и сервисы, а также отдельные VPN-приложения и расширения, поэтому сбои так или иначе затронули весь интернет.
  • На момент написания заметки Discord уже должен работать стабильно.
  • Фикс должны внедрить уже в скором времени.
The issue has been identified and a fix is being implemented.
  • В The Verge пока советуют временно убрать DNS от Cloudflare в конфигурациях сети.
В работе Cloudflare по всему миру произошёл сбой — это затронуло разные сайты и сервисы, включая Discord
7.6K7.6K открытий
46 комментариев

Мы заметили 😐

Ответить

Grindr не загрузился?)

Ответить

Упало всё, от хентай сайтов до codewars. Очень целесообразно конечно зависеть от одной залупы. Где эта децентрализация, или так и будет интернет зависеть от пары гигантов на курьих ножках.

Ответить

Пока на новых игроков в конкуренции не будут переходить.
Например довольно печальная ситуация происходит с платежными системами. На западе не хотят сходить с иглы PayPal'а и соответственно он творит все чего захочет, например проводит цензуру. Как? отключают специфичные сайты от своей системы способа оплаты, или очень жирно намекают/требуют/угрожают это сделать. И в следствии площадки приходят к самоцензуре, чтобы заранее избежать подобного.
К примеру Патреон и его аналоги, Порн сайты, амазоны и его аналоги и т.д.

Ответить

И что самое забавное, Cloudflare это по сути всего две вещи:

1. DNS
2. Анти-ддос

В первом случае у тебя грубо говоря файлик 20ГБ, на весь WWW в мире, это не так много, и можно было бы встроить вообще прямо на уровне домашнего роутера. (я тут не шутки шучу, я вполне себе в этой сфере работал, и такое решение всерьёз рассматривалось)

В случае анти-ддос системы, - ну она такая убогая у них вообще, по сути замедляет доступ, потому что каждый раз видеть это дурацкое сообщение "Checking your browser before accessing website", - это пиздец как утомляет. Это простой механизм как пробка, он работает, поэтому пользуется популярностью, но честно говоря есть способы реализовать анти-ддос лучше, чтобы это было незаметно и не раздражающе для пользователя, - и очень жаль что слишком мало кто за это заморачивается.

Короче, мой вердикт: всё чем является cloudflare, - говно собачее. Полностью согласен по поводу децентрализации и пары гигантов на курьих ножках (не должно быть так).

Ответить

Где эта децентрализация, или так и будет интернет зависеть от пары гигантов на курьих ножках.С курьих ножек конечно орнул, учитывая что у гигантов таки офигеть какие специалисты, технологии и инфраструктура. Фигня случается и у них. Гиганты позволяют любому среднему васе-айтишнику в одного потянуть сайт или сервис, причем довольно жирный. Понадобилось масштабирование - потянул ползунок в админке и вот у тебя уже 100 серваоков вместо 1. А от дудоса как раз защитит cloudflare. Чтобы быть "сам-себе-cloudflare" надо иметь жирный штат хороших специалистов, а они редкие и дорогие. Да и в целом не принято велосипеды изобретать, пока есть один хороший сервис с хорошими ценами - все будут пользоваться. Исключение это когда секунды простоя стоят дофигалиарды денег, а ты при этом можешь сделать надежнее.

Ответить

Половина сети зависит от сервисов Google и Amazon Web Server. Cloudflare здесь далеко не самый худший вариант.

Ответить