Международный день балалайки отмечается 23 июня ежегодно. Он не имеет статуса официального праздника, событие справляется с 2008 года. Основание приурочено к 320-ой годовщине первого исторического упоминани.
670
просмотров
Международный день балалайки отмечается 23 июня ежегодно. Он не имеет статуса официального праздника, событие справляется с 2008 года. Основание приурочено к 320-ой годовщине первого исторического упоминани.
Я регулярно захожу в магазин музыкальных инструментов на Тульской, и каждый раз спрашиваю, есть ли в продаже балалайки. Каждый раз мне отвечают, нет. Я спрашивал уже раз 150 и 150 раз мне ответили нет. Смысл в том, что отвечает мне один и тот же продавец, отвечает с неизменной интонацией. А я каждый раз с неизменной интонацией спрашиваю:
- Балалайки есть?
- Балалаек нет.
- Есть балалайки в продаже?
- Балалайками не торгуем.
- Балалайки можно посмотреть, какие есть?
- Нет, балалаек в продаже нет.
- Я бы хотел купить балалайку, почем они вообще?
- Извините, у нас нет в продаже балалаек.
- Народные инструменты есть? Мне балалайка нужна.
- Мы их никогда не заказываем и не продаём.
И ведь этот продавец, зараза, знает меня идеально в лицо, знает, что я спрошу и знает, что он мне ответит. Но ещё ни разу ни один из нас ни жестом, ни словом не показал, что каждый из нас знает сценарий. Бывает продавец курит у входа, когдя я захожу в магазин, тогда я подсматриваю за ним сквозь стеклянные двери, он равнодушно докуривает, выбрасывает бычок и возвращается за прилавок:
- Что вы хотели?
- Мне нужна балалайка.
- У нас нет.
- Жаль.
Иногда он общается с другим клиентом, тогда, стоя рядом, я терпеливо жду, когда они закончат:
- А балалайки в продаже есть?
- Нет, мы ими не торгуем.
Иногда он просто скучает за прилавком, когда в магазине никого нет, и только я расхаживаю по залу. Конечно, он знает, что будет дальше, но не подаёт виду и равнодушно берёт журнал.
- Что-то я балалайки найти не могу, они вообще в продаже бывают?
- Нет, не бывают, мы ими не торгуем.
Это очень суровое, по-настоящему мужское противостояние, исход которого не ясен. Очевидно, что каждая сторона рассчитывает на победу. Впрочем, я уже согласен на ничью.
https://youtu.be/CD2HXpToln4
нет, не завезли
Считал простеньким инструментом балалайку до этого видео
https://youtu.be/ZkPwPd_bsdw
Хотел запостить, а ты уже опередил. Хорош! Еще эти ребята делают неплохие каверы с использованием балалаек в том числе.
https://www.youtube.com/c/%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%A8%D0%BE%D1%83
Гриффит!
"full of rage berserker Guts brandishes a giant russian musical instrument - balalaika instead of a sword. Kentaro Miura style"
Ещё такое негенерилось)
Когда плох в Фотошопе, но Гатса с балалайкой хочется 😅
Побрянчим в честь праздника!
Какая же она музыкальная
Я играю на балалайке
Это самый русский инструмент
Я мечтаю жить на Ямайке
На Ямайке балалаек нет
Е!
Надену косоворотку, натяну ушанку, пройдусь по улице с трехструнной)