Forbes: из-за падения курса биткоина и укрепления рубля майнеры в России начали массово продавать видеокарты на «Авито»

Майнинг больше не приносит ощутимой прибыли и с трудом покрывает затраты на электричество, говорят участники рынка.

  • О массовой продаже видеокарт на «Авито» Forbes рассказали несколько игроков рынка. По словам одного из них, майнеры с дорогой электроэнергией «ушли в ноль» или добывают криптовалюту себе в убыток. При этом цены на видеокарты в июне упали примерно в три раза по отношению к марту-апрелю.
  • Из-за резко упавшего курса биткоина и выросшего курса рубля майнеры пытаются избавиться от оборудования, рассказали собеседники. В июне стоимость биткоина упала ниже $19 тысяч впервые с ноября 2020 года, а курс доллара на Мосбирже опустился ниже 55 рублей впервые с июня 2015 года.

В марте-апреле, когда рубль упал, доходность от биткоина взлетела до максимумов. Я менял его по курсу 5,2 млн рублей за монету. Хотя тогда биткоин стоил около $40 тысяч, что далеко от максимумов 2021 года, но благодаря обесцениванию рубля в более чем два раза рублёвая доходность взлетела.

собеседник Forbes
  • По словам ещё одного майнера, который продаёт видеокарты на «Авито», майнинг теперь не приносит «ощутимой прибыли». В сервисе объявлений рассказали, что в апреле продажи видеокарт на площадке упали на 7% год к году, а в мае — на 3,5% год к году. Данных о том, как изменилось количество таких объявлений, в компании не дали.
  • По словам финансового аналитика майнинговой компании BitRiver Владислава Антонова, на «Авито» сейчас 3000 объявлений о продаже видеокарт Nvidia GeForce RTX 3060 и 731 объявление с GeForce RTX 3090. По этим данным можно сделать вывод, что майнеры активно «скидывают» их, пока ещё могут продать, считает он.
  • Отчёты публичных майнинговых компаний показали, что им пришлось в четыре раза увеличить продажи криптовалюты, чтобы свести концы с концами и пережить криптозиму, указывает Антонов. Если накоплений нет, приходится сокращать расходы и продавать оборудование.
  • Другие опрошенные Forbes участники рынка отмечают: панике больше подвержены «домашние» майнеры, которые быстрее, чем профессионалы, выходят на падающем рынке — их предложения и появляются на «Авито». Во время стремительного снижения котировок криптовалют большое количество добывающих криптовалюту отключают старое оборудование, которое становится нерентабельным, в том числе видеокарты.
Динамика курса биткоина за последний год на Coindesk
Динамика курса биткоина за последний год на Coindesk
45K45K открытий
11 репост
544 комментария

Мы дожили до этого дня, господа геймеры!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы опасался с рук такие вещи брать...
Но каждому своё, как говорится.

Ответить

Они бы еще видяхи продавали хотя бы чуть-чуть ниже стоимости в DNS. А то в DNS 3090 стоит 120 тысяч, и эти продают за 140 тысяч =(

Ответить

А чего ты радуешься-то? Раньше все жаловались, что майнеры зажрались, шикуют на своих фермах. Ты думаешь сейчас что-то поменяется? Они все равно будут сыты. Сыты белком, которым их будут кормить, лишь бы купили.

Ответить

К сожалению, рынок могли опустить искусственно. Сейчас закупятся на низком, сольют однодневок и пойдут в новый рост.

Ответить

Майнеры должны страдать! Их никоему ненужные карты загорятся через пару месяцев и это если повезёт

Ответить