ЦБ попросил банки сообщить об использовании VPN-сервисов Windscribe, Proton и других — Frank Media

Регулятор предупредил, что Роскомнадзор планирует ограничить их использование.

  • ЦБ разослал российским банкам письмо, в котором попросил до 11 июля 2022 года предоставить в Роскомнадзор информацию об использовании ими VPN-соединений «с целью исключения их из политик ограничения доступа». Об этом пишет Frank Media со ссылкой на документ. Его подлинность подтвердил топ-менеджер одного из банков.
  • Из письма следует, что структура Роскомнадзора планирует «осуществить комплекс мер по ограничению использования сервисов» VPN.
  • Это касается Proxy Master, Browsec, Super Unlimited Proxy, Melon, Windscribe, RedCat secure unlimited и Proton. В ЦБ и Роскомнадзоре на момент публикации не ответили на запросы издания.
  • В 2021 году перед блокировкой Opera VPN и других сервисов Роскомнадзор и ЦБ также запрашивали у компаний и банков информацию об их использовании.
  • 2 июня 2022 года о проблемах с подключением в России сообщали пользователи Proton VPN и NordVPN. В тот же день Роскомнадзор заявил, что «средства обхода блокировок» признаны «угрозой», а его структура «принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство».
  • Глава Минцифры Максут Шадаев отмечал, что наказаний для пользователей за использование VPN-сервисов не будет.
11 показ
19K19K открытий
22 репоста
155 комментариев

Ну, что бьют по самым популярным - не удивительно. Но учитывая их попытки блокировать 1.1.1.1, где каждое новое обновление возвращало его к жизни, выглядит не очень многообещающе.

Ответить

А его починили? У меня до сих пор на мобиле не фурычит

Ответить

1.1.1.1 у кого-то работает, у кого-то не работает. Я из последних.

Ответить

Согласен, думаю можно сильно не переживать, ибо в ркн иногда всё делают через ж

Ответить

Стабильно не работает уже как месяц. Что на мегафоне, что на ростелекоме.

Ответить

А что это такое вообще? 🤣 🗿

Ответить