В Госдуме вернулись к закону, по которому Роскомнадзор сможет блокировать пиратский контент в мобильных приложениях

16 апреля депутаты опубликовали таблицу с поправками к антипиратскому законопроекту, который комитет Госдумы по информполитике рекомендовал принять во втором чтении.

Из таблицы следует, что Роскомнадзор сможет блокировать пиратский контент не только на сайтах, но и в мобильных приложениях. Такое решение может быть принято только на основании судебного решения.

В поправке указано, что если владелец приложения не реагирует на обращение Роскомнадзора в течение суток, то ведомство может обязать заблокировать контент оператора связи или «лицо, которое обеспечивает размещение приложения». Вероятно, речь идёт о крупных агрегаторах мобильных приложений вроде App Store и Google Play.

Один из авторов законопроекта Марина Мукабенова пояснила, что проект «зеркалит» схему блокировки нелегального контента на веб-сайтах. По её словам, понятия «программного приложения» сейчас нет в законе, что часто не давало возможности правообладателям защитить права в суде.

Она также подчеркнула, что в проекте не говорится о блокировке всего приложения, к примеру, YouTube — только «конкретный канал с пиратским контентом».

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян заявил, что не видит смысла в новых поправках, так как магазины активно блокировали пиратский контент и без законопроекта.

При этом он подчеркнул, что приложения были в правовом вакууме с точки зрения блокировок, и новые рычаги давления пригодятся правообладателям для разрешения пограничных ситуаций

Директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин считает, что пиратское видео сложно будет блокировать из-за закрытых групп в Telegram. Бырдин добавил, что обращение к приложению не давало результата, и далеко не все магазины реагировали на заявления.

Для исправления ситуации, по словам Бырдина, надо расширить способы воздействия на агрегаторов. Например, предусмотреть существенные штрафы — подобные действуют для поисковиков за отказ удалить ссылки на пиратские ресурсы.

Законопроект внесли в Госдуму ещё в феврале 2018 года — тогда же он был принят в первом чтении. Следующее чтение планируется в мае 2020 года. Депутаты предлагают назначить вступление поправок в силу на 1 октября.

3K3K открытий
77 комментариев

А можно закон по которому @СУДЬЯ будет заблокирован, @Шериф DTF может пора действовать по правилам?  

Ответить

Лучше закон по которому @Шериф DTF будет заблокирован, а @Вадим Елистратов забанен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самое бесполезное ведомство России опять что-то там хочет контролировать.

Ответить

Когда коту нечем заняться, он лижет яйца. В стране эпидемия, самое время заняться блокировками, ага. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить